Линки доступности

Развитие казахстанского сектора Каспийского моря - 2003-08-16


В вашингтонском Фонде Карнеги за международный мир состоялось брифинг на тему «Развитие казахстанского сектора Каспийского моря». С докладом выступил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник. Он затронул две темы: обеспечение безопасности в мире и обеспечение человечества энергоресурсами.

«После развала Советского Союза на территории Казахстана осталась огромная инфраструктура производства оружия массового уничтожения и четвертый в мире по мощности ядерный потенциал», - сказал в начале своего выступления Владимир Школьник.

Президент Назарбаев принял важное решение отказаться от ядерного оружия. С тех пор с территории Казахстана было вывезено более 1100 ядерных боеголовок мощностью 1 мегатонна каждая. Казахстан избавился от огромного количества единиц тактического ядерного оружия, артиллерийских снарядов и много другого.

Касаясь договоров о нераспространении ядерного оружия, Владимир Школьник сказал: «В 1993 году мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государства, им не обладающего. В 1994 году мы подписали соглашение с МАГАТЭ о применении полноохватных гарантий ко всей мирной ядерной деятельности и создали необходимые институты, на которых держится весь режим нераспространения в нашей стране. Мы являемся лидерами в нашем регионе в этой области».

Вторая тема, на которой остановился министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, - это обеспечение человечества энергоресурсами. Мировые запасы нефти оцениваются чуть более чем в один триллион баррелей. Количество извлекаемых запасов нефти в мире при нынешнем потреблении составляет примерно 75 миллионов баррелей в день. Этого хватит на 35 лет. Что будет дальше? На этот вопрос Владимир Школьник ответил так: «Я надеюсь, что углеводородное сырье Каспийского региона внесет свою лепту в обеспечение энергоресурсами человечества и, в частности, Соединенных Штатов».

На протяжении долгого времени, сказал докладчик, Казахстан вел переговоры с Россией о том, как разделить ресурсы Каспийского моря. В конце концов переговоры увенчались успехом, и в прошлом году были подписаны все необходимые соглашения, что открыло для обеих стран широкие возможности эксплуатации нефтяных залежей региона.

В связи с планами широкой эксплуатации континентального шельфа большое беспокойство экологов вызывает будущее среды обитания. «Руководство Казахстана понимает эту проблему и сделает все для сохранения среды обитания Каспийского региона», - сказал Владимир Школьник, сообщив, что 9 или 10 сентября на Каспийском море планируется проведение конференции министров энергетики и экологии пяти прикаспийских государств и представителей нефтяных компаний:«Мы хотим поговорить там об экологических проблемах при разработке Каспийского шельфа, поскольку, кроме большого гуманитарного значения, это имеет также большое значение и для бизнеса».

«Во-первых, мы должны стандартизировать наше законодательство в области охраны окружающей среды, касающееся разработки на шельфе. Мы должны перейти на единые стандарты в области безопасности и в области экологии и к единым подходам к реагированию на возможные аварии и утечки нефти и быстрейшей ликвидации, если такое внезапно случится. В этой программе также признаны всевозможные задачи по решению экологических проблем. Мы планируем к 2015 году выйти на производство нефти на Каспийском шельфе в объеме несколько более ста миллионов тонн в год. Эта цифра будет порядка тридцати миллиардов долларов. Таким образом будет нарастать по годам до 2015 года добыча нефти и газа».

Добыча нефти и газа в Казахстане будет намного превышать внутренние потребности, сказал в завершении своего выступления министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник. Оставшаяся часть частично пойдет в резерв, частично - на международные рынки.

XS
SM
MD
LG