Линки доступности

Кончина Лоры Рапапорт-Борстин - 2003-08-14


11 августа Америка потеряла одну из первых женщин-офицеров военно-морского флота США, дочь иммигрантов из Одессы.

«Судьба была благосклонна к Лоре Рапапорт Борстин, благодаря ее собственной непреклонной воле, трудолюбию и целеустремленности, - говорит ее дочь, журналистка Джоун Борстин.- Думаю, что моя мама назвала бы себя воплощением сути Америки. Она выросла в семье эмигрантов, и первая получила высшее образование. Затем у нее появилась возможность стать частью американской истории - и она, не колеблясь ни минуты, стала одной из сорока первых женщин-добровольцев в военно-морских силах США в годы Второй мировой войны. Всю свою жизнь она делала добро людям, сознавая свою ответственность перед обществом. Она повлияла на судьбы многих людей».

Четвертая из семи детей в семье, где говорили по-русски, Лора Рапапорт помогала другим иммигрантам в Миннеаполисе писать письма на английском языке. Ее родители привезли детей в город с фермы в Северной Дакоте специально, чтобы они получили хорошее образование. Лора первая в семье закончила колледж и занялась обучением взрослых в годы Великой депрессии. Ее дочь Джоун вспоминает:

«Она была глубоко убеждена в необходимости социальных законодательных актов, принятых после Великой депрессии, и считала чрезвычайно важным не только сохранение льгот в рамках этого законодательства, но и расширение сферы его действия с тем, чтобы все члены общества чувствовали себя социально защищенными при неблагоприятных жизненных обстоятельствах. Для моей мамы не было работы, которую она считала бы второстепенной или незначительной. Для нее было важно все, что могло улучшить жизнь людей».

Для Лоры Борстин примером служения обществу была первая леди Элеонор Рузвельт, с которой она работала в Нью-Йорке над реализацией одной из ее инициатив в социальной сфере.

Когда началась Вторая мировая война, было принято решение сформировать женский корпус в военно-морских силах США. 15 августа 1942 года Лора Борстин стала одной из сорока первых женщин - профессоров и учителей, журналистов и библиотекарей, психологов и художников, экономистов и социологов - которые были отобраны как офицеры-связисты женского корпуса американского ВМФ. Службе лейтенанта Лоры Борстин посвящены ее мемуары «Когда-то в Wave. Моя жизнь в ВМФ США в 1942-46 годах». “Wave” в переводе с английского означает «волна». В годы Второй мировой войны “WAVES” было английской аббревиатурой «Добровольной воинской женской службы». В качестве директора отдела “WAVES” по международным связям и социальному законодательству, Лора Борстин отвечала за боевую подготовку тысяч женщин-волонтеров в Нью-Йорке. Победу 8 мая 45 года она отмечала на Гавайях, пережив нападение японцев на американский флот в Перл Харборе в 43 году.

«Моя мама всегда следовала своим убеждениям, - продолжает Джоун Борстин. - Думаю, что именно это вдохновляло меня, моего брата, всех, кто знал маму, ее младшую сестру и ее детей, никогда не пасовать перед трудностями на пути к поставленной цели. Она никогда не боялась, что не справится с задачей. И если она во что-то верила, то всеми силами и от всего сердца стремилась к реализации своих убеждений.

После войны Лора Рапапорт вышла замуж за армейского старшего сержанта Орина Борстина, который со временем сделал блистательную карьеру в кинематографе. Жизнь в Голливуде и общение со знаменитостями не затмили личность Лоры. По словам Джоун Борстин, она всегда гордилась своей службой Америке и помнила о своих корнях: «Мои родители много путешествовали, но ко времени распада Советского Союза отец уже не мог далеко ездить. А мама не хотела делать ничего, что он не мог осилить. Потому они так и не побывали в России. Однако я не сомневаюсь, что если бы не состояние здоровья папы, они обязательно поехали бы в Россию».

Зато в России много раз бывала дочь Лоры Борстин - Джоун, вместе со своим мужем, бывшим советским актером Олегом Видовым и его сыном Сергеем, который родился в том же городе, что и отец Лоры Борстин - в Одессе. Олег Видов говорит, что Лора Рапапорт Борстин - это «американская Мать Тереза». Всю свою долгую жизнь до самой кончины от инсульта в 91 год она творила добро.

XS
SM
MD
LG