Линки доступности

Айдахо. Часть 2 - 2003-08-11


Напомню вам: на прошлой неделе мы с вами начали знакомство с крошечным городком в штате Айдахо, где семь лет назад обосновалась одна из самых могущественных пар Голливуда Деми Мур и Брюс Уиллис.

С тех пор и впрямь много воды утекло: брак Деми и Брюса, подобно многим голливудским бракам, закончился разводом. Но, в отличие о многих других браков, Деми и Брюс продолжаются оставаться друзьями. И Брюс частенько заглядывает в городок, где Деми продолжает жить. А актриса, как утверждает статья в журнале «Вог», хоть и возвращается вновь на экраны, не собирается покидать места, где она все эти годы ведет жизнь “soccer mom”. У Деми трое дочерей, и им, целиком и безраздельно, она посвятила минувшие годы. Итак, пришла пора назвать этот городок, в штате Айдахо.

Как и положено главной улице маленького городка, главная улица Хейли (Хейли - именно так этот городок с населением в пять тысяч человек называется) называется Мэйн. У входа в открывшийся здесь в 95 году ресторан “Mint” висит надпись “no cameras”. Это предупреждение о том, что входить в ресторан с фотоаппаратами, точнее - пользоваться ими в ресторане запрещено. Довольно странное на первый взгляд предупреждение, не так ли? Как будто вы приходите сюда не вкусно поесть, не пропустить с друзьями рюмочку другу за стойкой бара, не послушать музыку, а поупражняться в фотоискусстве. Но давайте не будем торопиться с выводами.

Одну из стен просторного фойе ресторана украшает внушающего размера фотография младенца. С тех пор как она сделана, прошло что-то около сорока лет, и сейчас во внешности изображенного на ней карапуза вряд ли отыщешь следы наивности и беззащитности. Сейчас этот карапуз стал символом сурового аскетизма, мужества, отваги. Его знают всюду, у него бесчисленная армия поклонников, он - один из самых популярных и высокооплачиваемых актеров Голливуда Брюс Уиллис, герой боевиков, обошедших экраны всего мира.

Но фотография его здесь висит не только и не столько поэтому. Дело в том, что Уиллис, которого к тому же отличает феноменальная деловая хватка, потратил полтора миллиона долларов, чтобы превратить старый, захудалый «хонки-тонк» бар в элегантный ресторан, владельцем которого он является. Вместе с женой Деми и тремя дочерьми - Рамер, Скаут и Таллулой - он здесь частенько обедал. Здесь же он часто выступал с приезжими музыкантами - скажем, с Би Би Кингом - или со своей рок-группой “The Accellerators”. Впрочем, как я уже упоминала, и сейчас, после развода, Брюс в городок наезжает. А Деми утверждает, что проведенные здесь семь лет были, несмотря на все подробности, связанные с разводом, «целительными». Но смачные детали бракоразводного процесса я оставляю на откуп таблоидам: нас интересуют подробности жизни Хейли…

«Минт» - не единственное здание, владельцами которого стали Брюс и Деми. Здесь открылся огромный торгово-адиминистративный центр, носящий имя деда Уиллиса – “The E.G. Willis Building”. Внутри этого комплекса работает ресторан “Shorty’s diner“ (утверждать, имеет ли его название отношение к фильму “Get Shorty”, не берусь).

Единственный кинотеатр города, «Либерти», тоже принадлежит Уиллису и Деми. Их усилиями здесь были проведены серьезные ремонтные работы. «Тот факт, что здесь часто идут фильмы и Брюса, и Деми, никого не смущает», - говорит мэр Хейли. Разумеется, естественно испытывать легкую тревогу оттого, что в их руках сосредоточен контроль над городом. Но все, что они делают, они делают в интересах Хейли, не нарушая его своеобразия, его облика и отнюдь не пытаясь превратить его еще в одно звено в цепи ресторанов «Планета Голливуд», одним из совладельцев которого (вместе со Сталоном и Шварценеггером), как вам наверняка известно, является Брюс Уиллис. Который, кстати, однажды обронил такую фразу: «Я рад, что мои дети растут в этих краях. Так что ничего нет удивительного в том, что я хочу сделать жизнь этого города лучше и красивее».

Надо сказать, что бережность, с которой относятся и Деми, и Брюс к облику города, лишний раз была продемонстрирована, когда они отказались от идеи превратить “The Old Drug Store“ - старый аптечный магазин в музей кукол, которые коллекционирует Деми. Как во всех подобных магазинах здесь торгуют множеством товаров, помимо тех, которыми положено торговать в аптеках.

Жителей города, как и его мэра, тоже не смущает тот факт, что практически полгорода принадлежит голливудским звездам. «Их присутствие в Хейли, - говорят они, - пошло городу на пользу. А быть соседями Деми - просто одно удовольствие. Она - образцовая мама: сотрудничает в родительском комитете, помогает учителям, и мы, как можем, оберегаем ее прайвеси.

Что до Мур, то она утверждает, что Хейли стал для нее родным домом: ей нравится и то, что здесь можно вести простой образ жизни, и то, что вокруг - дивная природа, и то, что ей удалось оградить детей от всего того, чем чревата жизнь детей голливудских звезд. Остается только пожелать, чтобы в Голливуде было побольше звезд, подобных Деми и Брюсу, и на этой оптимистичной ноте попрощаться с вами.

XS
SM
MD
LG