Линки доступности

Иран и Сирия пособничают террористам<BR><I>10 августа 2003 г.</I> - 2003-08-10


Правительства стран всего ближневосточного региона должны отстаивать мир в борьбе с терроризмом. Президент США Джордж Буш заявил, что терроризм является самым большим препятствием для нарождающегося палестинского государства, которое будет мирно существовать бок о бок с Израилем:

«Все лидеры, добивающиеся этой цели, обязаны подкрепить свои слова реальными действиями, направленными против терроризма, - сказал Джордж Буш. - И лидеры, заинтересованные в мирном разрешении ближневосточного конфликта должны поддержать усилия палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса по строительству демократической Палестины и избавлению палестинского народа от выпавших на его долю лишений».

Особую угрозу для мира на Ближнем Востоке представляют две страны, поддерживающие терроризм. Это Сирия и Иран.

«Сирия и Иран продолжают укрывать и поддерживать террористов, - продолжал президент Буш. - Такое поведение неприемлемо, и государствам, поддерживающим терроризм, придется отвечать за свои действия.

Поддержка Сирией палестинских террористов, проводящих операции с территории этой страны и контролируемых ею районов Ливана, имеет долгую историю. В столице Сирии Дамаске обосновались различные террористические группы, включая «Хамас», «Народный фронт освобождения Палестины» и «Палестинский исламский джихад». Сирия игнорирует требования Соединенных Штатов прекратить работу этих группировок.

Иран также укрывает, готовит и поддерживает многие из поддерживаемых Сирией террористических групп. Кроме того, Иран предоставляет значительную финансовую и военную помощь организации «Хезболлах», ведущей террористическую деятельность против израильтян, ливанцев, американцев, французов, аргентинцев и граждан других государств. Из-за предоставляемой Сирией и Ираном помощи террористическим группам Соединенные Штаты давно внесли оба эти государства в список стран, поддерживающих терроризм.

Сирия и Иран должны прекратить поддерживать террористов. Президент Буш в этой связи заявил, что настало время Сирии и Ирану избавиться от террористов, перекрыть поступление финансовых средств таким организациям как «Хамас» и изолировать лиц, которых ненависть переполняет настолько, что они готовы остановить продвижение к миру».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG