Линки доступности

Всемирная торговая организация против американского закона о тарифах - 2003-08-09


В Вашингтоне обсуждаются импортные тарифы, введенные для защиты американской сталелитейной промышленности и признанные незаконными Всемирной торговой организацией.

Есть мнение, что благодаря 30%-му тарифу американская сталелитейная промышленность смогла успешно перестроиться: часть предприятий закрылась, многие объединились. Те, что остались, вполне конкурентоспособны, так что потребность в тарифе отпала.

ВТО постановила, что американские тарифы незаконны и дают основание к принятию контрмер в отношении американского экспорта. Закон о тарифах на стальной импорт будет действовать до 2005 года. «Администрация Буша в настоящее время обжалует постановление ВТО, а апелляции в ВТО разбираются так долго, что на момент вынесения решения закон о тарифе утратит силу», - замечает вашингтонский адвокат Ричард Канигхэм.

От американских тарифов более всего пострадали пятнадцать стран ЕС. «Я надеюсь, что тарифы не будут отменены досрочно и что программа перестройки сталелитейной промышленности Америки будет полностью завершена», - сказал вашингтонский лоббист Митч Хект.

В мире наблюдается перепроизводство стали. Изготовители, чтобы сбыть продукцию, пускаются во все тяжкие, включая демпинг. США - самый крупный импортер стали, и администрация Буша скрепя сердце пошла на идейно чуждые ей протекционистские меры.

XS
SM
MD
LG