Линки доступности

К взрыву у иорданского посольства в Багдаде, возможно, причастна «Аль-Кайда» - 2003-08-08


В Пентагоне считают, что в подрыве иорданского посольства в Багдаде, вероятно, была замешана террористическая группа, связанная с «Аль-Кайдой».

В министерстве обороны США собирают доказательства того, что к подрыву заминированного автомобиля, который произошел в четверг в Багдаде, была причастна террористическая организация «Ансар аль-ислам», которая, по данным американских спецслужб, тесно связана с «Аль-Кайдой» и получает от нее поддержку.

На брифинге для журналистов в Пентагоне выступил начальник оперативного отдела Объединенного штаба вооруженных сил США генерал-лейтенант Нортон Шварц. «Мы точно знаем, что «Ансар аль-ислам» орудует в Ираке и, в частности, в районе Багдада, - сказал он. - Пока неясно, причастна ли эта организация к теракту в отношении посольства Иордании. Вопрос прояснится по мере изучения обстоятельств дела. Но мы концентрируем внимание именно на «Ансаре», особенно учитывая, что эта группировка связан с «Аль-Кайдой».

В результате взрыва у посольства 11 человек было убито и несколько десятков ранено. В числе погибших - пять иракских полицейских из охраны здания.

Представитель Пентагона дал понять, что командование коалиционных сил в Ираке пока не планирует бросить свои войска на укрепление безопасности у таких объектов, как иностранные посольства в Багдаде, которые, по словам генерала Шварца, будут скорее всего охраняться иракцами.

«Иракская полиция уже насчитывает в своем составе около 33 тысяч человек, из которых несколько тысяч развернуты в Багдаде, - напомнил генерал. - Мы исходим из принципа, что проблема внутренней безопасности Ирака должна решаться самими иракцами».

Генерал Шварц указал, что, невзирая на теракт в Багдаде, обстановка в Ираке с каждым днем улучшается - в первую очередь благодаря ежедневным операциям американских сил против сторонников свергнутого режима Саддама Хусейна.

XS
SM
MD
LG