Линки доступности

Новости Голливуда - 2003-08-08


Терминатор-губернатор?

Уверен, что вы уже слышали о том, что кинозвезда Арнольд Шварценеггер объявил о своем намерении баллотироваться на пост губернатора штата Калифорния. Большинство людей на планете узнали о решении популярного актера из выпусков политических новостей. Но, живя и работая в мировой столице развлечений, я как «ваш человек в Голливуде» не могу не поделиться с вами некоторыми соображениями, которые смешивают политику с шоу-бизнесом.

Да как их не смешаешь, когда в губернаторы самого населенного штата Америки, а по экономике занимающего пятое место в мире (если бы Калифорния была независимым государством!) рвется популярный актер!

Такое в истории уже было, только актер был куда менее популярным, хотя и достаточно известным. Конечно, я имею в виду Рональда Рейгана, проведшего два срока на посту губернатора Калифорнии, а затем ставшего президентом США, которого сегодня прочат в пантеон наиболее великих президентов и среди прочих заслуг приписывают ему победу на коммунизмом в «холодной войне».

К сожалению, я никогда не встречался с Ронни Рейганом для беседы по поводу его фильмов. Я прибыл в Америку, когда он уже был профессиональным политиком. Зато с Арнольдом лично знаком и интервьюировал его несколько раз для разных изданий в связи с выходом на экран его картин - иногда более, иногда менее успешных.

Последняя беседа была по поводу «Терминатора-3». И я, конечно, не удержался от вопроса, который уже тогда был у всех на устах: будет он баллотироваться или нет. Будучи человеком природно умным и хитрым (хотя интеллектуалом его не назовешь), Арнольд придерживался в беседе со мной, как и с другими журналистами, принципа «да и нет не говорите». Как бы не исключал возможность забега на политическую дистанцию, но оставлял себе отходные пути.

Но вот, вполне в духе Голливуда, на ток-шоу известного юмориста Джея Лено Арнольд официально объявил о своем решении баллотироваться от Республиканской партии. А чуть позже заполнил необходимые формы на официальное участие в гонке.

Должен сказать, что и ваш покорный слуга мог бы легко стать кандидатом в губернаторы Калифорнии. Когда выборы проходят в связи с попыткой отзыва действующего губернатора Грея Дэвиса, то по конституции штата достаточно собрать 65 голосов в свою поддержку и 3500 тысячи долларов для регистрации - и за дело!

В моем случае мне сказать граду и миру Калифорнии нечего, кроме того, что Грей Дэвис отвечает своему имени («серый») и довел штат за свой первый и начало второго срока до дефицита в 38 миллиардов долларов.

Сумеет ли Арнольд терминировать дефицит? Найдет ли он общий язык с преимущественно леволиберальной законодательной ассамблеей? Скрутит ли он «особые интересы» вроде профсоюзов учителей и полиции, которые оказывают непомерное влияние на демократов-законодателей и нынешнего губернатора?

Кроме популярности, у Арнольда есть много черт, которые позволили ему стать мультимиллионером и сильным лидером. Он в 80-х годах участвовал в избирательной компании Джорджа Буша-старшего, а совсем недавно провел в жизнь довольно либеральную для республиканца инициативу о программах для детей после окончания занятий.

(Замечу в скобках, когда наши дети были маленькие, мы нередко встречались с Арнольдом на детской площадке в парке в Санта-Монике и крутили моего маленького сына и его маленькую дочь на карусели и раскачивали их на качелях.)

Из того, что я знаю о нем, вырисовывается картина человека и политика довольно либерального в социальных вопросах и консервативного в политических. Если это и отпугнет от него некоторых консерваторов, то, учитывая либеральные наклонности большинства калифорнийцев, такой яркий человек с социальными взглядами, близкими часто к социал-демократическим (он все-таки вырос в Австрии, где общество привыкло отвечать за благо своих ближних), может оказаться привлекательным и для избирателей-демократов.

В связи с выдвижением кандидатуры Шварценеггера снова довольно остро возродилась дискуссия о том, могут ли кинозвезды вмешиваться в политику. Многое актеры левых взглядов вроде Алекса Болдуина и Шона Пенна стали предметом насмешек за свою политически наивную критику президента по поводу войны в Ираке. Но критерий в стране свободы слова должен быть такой: говори, если тебе есть что сказать по существу, будь то слева или справа.

Мне кажется, что Арнольду, человеку, приехавшему в Америку с одним чемоданом и ставшем мировой звездой и успешным предпринимателем, есть что сказать сбитому с толку избирателю Калифорнии. Я, например, уже решил, что буду голосовать за отзыв Дэвиса и выбор Арнольда.

И это, друзья, не кино!

XS
SM
MD
LG