Линки доступности

Айдахо. Часть 1 - 2003-08-07


Штат, в котором нам сегодня предстоит побывать, был последним из трех, с которыми он граничит - Вашингтоном, Орегоном и Монтаной - куда проникли белые люди. Он по праву оспаривает у Аляски звание самого нетронутого цивилизацией края, сохранившего в девственной неприкосновенности дремучие леса с горными ущельями и кряжами, каньонами и водопадами, зеркальными озерами и стремительными речными потоками.

Впрочем, вышесказанное относится лишь к северной и центральной части штата. Юг же, благодаря проведению ирригационных систем, созданных по инициативе и благодаря усилиям поселившихся здесь мормонов, являет собой бескрайние поля картошки, которая с гордостью присвоила себе имя штата и считается одной из самых вкусных разновидностей картофеля, выращиваемого в стране.

Мы отправляемся в Айдахо. Замечу, кстати, что на номерных знаках многих машин этого штата значится: «Айдахо. Знаменитый картофель».

То обстоятельство, что население штата - всего миллион человек, обеспечило ему сравнительную изолированность существования, с одной стороны. А с другой, стало причиной того, что сюда время от времени «спасаются» от соблазнов цивилизации и ее угроз, истинных и воображаемых, ожидающие Второго пришествия или конца света фанатики. Но сегодня я собираюсь рассказывать не о них. И, разумеется, речь пойдет не обо всем штате. Мы побываем в его юго-восточной части, носящей имя протекающей здесь реки - Woog River. Впрочем, ее куда чаще называют Sun Valley или Солнечной долиной. Здесь, неподалеку от городка Кетчум, находится знаменитая лыжная база, носящая это название. Наверно многие из вас слышали, если и не о ней, как таковой, то о ней, как месте действия голливудского фильма «Серенада Солнечной долины» с замечательной музыкой Глена Миллера.

Идея создать в центральной части Айдахо лыжную базу принадлежит Эвереллу Харриману, занимавшему пост управляющего Железными дорогами (Pacific Railroads). Он справедливо рассудил, что это привлечет в штат туристов, что, в свою очередь, будет способствовать развитию его экономики. По его поручению, австрийский чемпион горнолыжного спорта граф Шафготч отыскал место в долине между горами Доллар и Болджи, где снежный покров, даже при ослепительном солнце сохраняет идеально ровную поверхность. Первый фуникулер заработал здесь в 1936 году, и успех начинания был мгновенным.

Здесь, в Кетчуме, в 1939 году, по приглашению хозяев курорта отдыхал Хемингуэй. Здесь он заканчивал свой роман «По ком звонит колокол». Здесь же он прожил два последних года, вплоть до трагического выстрела, оборвавшего его жизнь. Здесь же, на городском кладбище Кетчума, он похоронен.

Замечу, что Солнечная долина - курорт очень дорогой, но в самом Кетчуме можно устроиться, если и не дешево, то за вполне сносную плату - скажем, в «Лифт тауэр лодж» или в «Кетчумс коралл мотор лодж». Есть и другие варианты. Один из них привлек супружескую пару, которую еще совсем недавно называли «королевской четой Голливуда» и одной из самых влиятельных и могущественных пар этого сердца американской киноиндустрии.

Но, как известно, голливудские браки - вещь капризная и непредсказуемая. И от судеб, особенно кинематографических, что называется, спасенья нет. Однако, сделанный ими выбор - в данном случае я говорю о выборе географическом - испытание временем выдержал, и о нем и пойдет речь.

Обложку июльского номера журнала «Вог» украшает фотография известной голливудской звезды Деми Мур, которая выглядит так, как будто и не прошло чуть ли не двадцать лет с момента выхода на экраны принесшего ей известность фильма «Привидение». Помещенный рядом с фотографией текст гласит: «Из Голливуда в Айдахо и обратно». А пространная статья, посвященная Деми, поясняет, что это значит: после шестилетнего перерыва актриса готова вернуться на экраны. Но при этом не собирается покидать места, где она все эти годы ведет жизнь “soccer mom” - так называют матерей, посвятивших себя целиком воспитанию детей и развозящих их по всевозможным спортивным кружкам, урокам музыки, балетным школам и так далее. И, разумеется - футбольным матчам, в европейский футбол (soccer) в американских школах играют и мальчики, и девочки.

У Деми трое дочерей, и им, целиком и безраздельно она посвятила минувшие годы. Место, в котором она и, в то время, ее муж, суперзвезда супербоевиков Брюс Уиллис, решили поселиться - крошечный городок в штате Айдахо.

Что это за городок и каково его название - мы расскажем через неделю.

XS
SM
MD
LG