Линки доступности

Новый премьер-министр Азербайджана - сын президента - 2003-08-06


Соединенные Штаты не стали критиковать назначение сына Гейдара Алиева премьер-министром Азербайджана и, потенциально - следующим президентом страны. Однако Государственный департамент выразил надежду, что Ильхам Алиев будет содействовать реформированию избирательной системы Азербайджана.

В прошлом году Государственный департамент резко критиковал референдум по конституции Азербайджана, который сделал возможным политический сценарий, разыгранный в понедельник. Однако он воздержался от критики парламентского решения утвердить Ильхама Алиева премьер-министром и заявил о готовности сотрудничать с ним как с новым главой правительства.

Молодой Алиев был назначен премьер-министром письменным указом его восьмидесятилетнего отца, который находится в турецкой больнице в связи с болезнью сердца. Решение было одобрено парламентом всего через несколько часов после президентского указа. За него проголосовало подавляющее большинство депутатов при бойкоте со стороны депутатов оппозиции. Премьер-министр Артур Расизаде тотчас ушел в отставку.

Оппозиционные партии с возмущением реагировали на такой поворот событий. По их оценке, этим открыт путь к передаче власти от стареющего и немощного отца к сыну, которому сейчас 41 год, так как новое положение обеспечит Ильхаму Алиеву огромные преимущества над соперниками на президентских выборах 15 октября.

На брифинге для журналистов представитель Госдепартамента Филип Рикер отметил, что назначение молодого Алиева полностью соответствует конституции страны, с учетом поправки прошлого года, и что парламент в должном порядке одобрил указ Гейдара Алиева. Рикер сказал, что Соединенные Штаты ожидают от нового премьера Азербайджана усилий в направлении экономических и демократических реформ, а также создания благоприятной атмосферы для октябрьских выборов: «Согласно информация, которой я располагаю, этот процесс соответствует Конституции Азербайджана - более точно, статье 118. Безусловно, мы будем следить за событиями и надеемся на то, что новый премьер-министр будет способствовать демократическим реформам в Азербайджане, включая совершенствование избирательной системы к осенним выборам.

Конституционные перемены прошлого года, включая положение, позволяющее премьер-министру заменить президента в случае его недееспособности, были одобрены на референдуме, который подвергся критике со стороны США, так как проводился в условиях неоправданной спешки, неразберихи и подтасовки голосов. Менее двух недель назад Госдепартамент выразил озабоченность в связи с подготовкой к октябрьским выборам в Азербайджане, заявив, что отказы в регистрации кандидатов и аресты сторонников ряда кандидатов в президенты внушают Соединенным Штатам озабоченность.

В Баку, противники Гейдара Алиева призвали некоторые державы, включая США, страны Европейского союза и Турцию, не признавать назначения нового премьер-министра. Глава оппозиционной партии «Муссават», Иса Гамбар сказал азербайджанской службе «Голоса Америки», что в понедельник произошла узурпация власти с попыткой разыграть в Баку нео-монархический сценарий.

XS
SM
MD
LG