Линки доступности

Печально рекордный год - 2003-08-04


По данным Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, в прошлом году произошло рекордное число стихийных и иных бедствий. В последнем ежегодном отчете федерации говорится, что несколько широко освещаемых прессой чрезвычайных происшествий отвлекают внимание мировой общественности от менее известных, но не менее трагичных гуманитарных кризисов.

В докладе Красного креста указано, что в этом году от природных бедствий и катастроф, происшедших по вине человека, пострадало более 600 миллионов человек. Это в три раза больше среднего числа пострадавших за последние 10 лет. Согласно докладу, одна лишь засуха 2002 года в Индии затронула 300 миллионов человек. Голод по-прежнему намного превосходит все остальные катастрофы по числу человеческих жертв, однако по числу пострадавших на первом месте оказались наводнения.

Значительная международная помощь, продолжают авторы доклада, направляется в места широко разрекламированных бедствий, например, на Балканы, в Афганистан и Ирак, в то время как катастрофы, происходящие в странах Черной Африки или на востоке России, либо забыты, либо игнорируются.

Редактор доклада Джонатан Уолтер сказал журналистам, что на ликвидацию нашумевших трагедий издавна выделялось больше средств, но в последнее время эта тенденция стала еще более заметной. Так, в 90-е годы Афганистан получал ежегодно 100 миллионов долларов гуманитарной помощи. Однако после 11 сентября 2001 года помощь этой стране утроилась и ныне составляет 300 миллионов в год.

«Между тем сегодня у Афганистана примерно те же потребности, какими они были до событий 11 сентября, - говорит Джонатан Уолтер. - В конце 90-х годов там была катастрофическая засуха. По данным Всемирной продовольственной программы, в августе 2001 года в помощи нуждались три с половиной миллиона афганцев. И вдруг, после 11-го сентября, эта цифра подскочила до девяти миллионов, хотя никакой переоценки масштабов требуемой помощи произведено не было».

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, судя по ее докладу, обеспокоена также тем, что в гуманитарных операциях все чаще принимают участие вооруженные силы. «Многие гуманитарные организации, - пишут авторы доклада, - опасаются, что использование в гуманитарных целях войск в таких местах, как Косово, Афганистан и Ирак, стирает грань между гражданской и военной гуманитарной помощью».

По словам редактора доклада Джонатана Уолтера, если эта тенденция получит развитие, сотрудников гуманитарных организаций перестанут воспринимать как людей независимых и нейтральных, в результате чего они могут стать объектами нападений воюющих сторон.

XS
SM
MD
LG