Линки доступности

Нужна ли массовая вакцинация против оспы? - 2003-08-02


Многие американцы опасались, что массовая вакцинация против оспы повлечет за собой большое число опасных осложнений. Эти опасения затормозили проведение в жизнь плана администрации президента Буша по вакцинации пятисот тысяч работников служб быстрого реагирования, которым первым придется столкнуться с последствиями вспышки натуральной оспы в случае биотеррористической атаки.

Пока что прививки сделаны лишь 10% из них. Тем не менее в отдельных американских городах, в частности, в Боулдере (Колорадо), проводятся специальные учения, цель которых - подготовить работников служб быстрого реагирования к действиям в подобной остановке.

Центр массовых мероприятий Колорадского университета обычно заполняют тысячи зрителей баскетбольных матчей или же участники торжественных выпускных церемоний. Но недавно арена центра была забронирована только для пятидесяти человек: это сотрудники службы общественного здравоохранения, спасатели, полицейские и волонтеры, одетые в светоотражающие оранжевые жилеты, по которым их легко можно будет найти в огромной толпе в случае чрезвычайно ситуации. Они играли роль граждан, пришедших на прививку.

В США противооспенные прививки были прекращены в 1972 году в связи с ликвидацией оспы. Поэтому сейчас необходимо заново обучить персонал методике проведения противооспенной вакцинации. Сначала собравшимся был показан видеофильм о прививках против этой болезни, снятый Центром контроля и профилактики заболеваний, а потом началась подготовка в проведению массовых прививок.

«Если вы имеете дело с человеком, который подозревает, что он заражен вирусом ВИЧ, или с женщиной, которая не знает, беременна она или нет, прививки таким людям делать нельзя, - говорит координатор программы по городскому округу Пэт Худ. - Их нужно направить на анализы. При отрицательных результатах анализа они сразу же должны пойти на прививочный пункт».

На условном прививочном пункте первый доброволец закатывает рукав, чтобы получить прививку. Пэт Худ говорит, что здесь производятся все подготовительные процедуры, кроме самих уколов, позволяющие участникам тренинга отточить свои навыки на случай оспенной вспышки.

Однако многие эксперты по инфекционным заболеваниям полагают, что вакцинация против оспы опаснее, чем само заболевание. «В случаях, когда не существует болезни, от которой надо защититься, а есть лишь потенциальная возможность ее развития, необходимо подходить к вакцинации с большой осторожностью, - указывает заведующий кафедрой профилактической медицины университета Вандербильта Уильям Шеффер».

Он довольно скептично относится к вопросу о необходимости проведения кампании массовой вакцинации против оспы: «Если после введения вакцины некоторые люди могут заболеть, причем заболеть серьезно, - это значит, что надо действовать чрезвычайно осторожно- говорит Шеффер. - Увы, в данный момент мы располагаем только этой весьма несовершенной вакциной».

Специалисты Центра контроля и профилактики заболеваний утверждают, что вакцина, которой располагают медики, способна вызвать серьезные побочные эффекты у одного из каждой тысячи привитых, и даже летальный исход, вероятность которого после вакцинации - один случай на миллион. Вот почему центр рекомендует не вакцинировать беременных женщин, а также людей, у которых ослаблена иммунная система, пациентов, страдающих экземой, гипертонией, диабетом, а также людей, у которых есть факторы риска сердечной ишемии - такие, как курение и повышенный уровень холестерина в крови.

По мнению специалистов центра, массовая вакцинация не является лучшей стратегией. Заведующий отделом здравоохранения штата Колорадо Нэд Колендж говорит, что можно локализовать вспышку инфекционной болезни, не проводя поголовной вакцинации. «Многие не осознают, что массовая вакцинация - не панацея от оспы, - подчеркивает он. - В свое время оспа была ликвидирована путем применения так называемой кольцевой вакцинации и обычных методов эпидемического контроля».

Кольцевой называют вакцинацию, когда прививки производятся только лицам, с которым заболевший имел контакты. После этого выявляется круг их контактов, и этих людей также вакцинируют. Благодаря подобному методу не раз удавалось успешно локализовать вспышки гепатита «А». По словам доктора Коленджа, при вспышке оспы медики смогут применить комбинированный подход, проведя массовую вакцинацию в пределах населенного пункта, в котором она произошла, с последующим наблюдением за состоянием здоровья населения в районах, где заболевание не встречалось.

Джим Баррус, руководитель службы связи с общественностью округа Боулдер, подчеркивает, что всегда полезно провести тренировку на случай возникновения чрезвычайной ситуации, требующей быстрых и решительных действий. Итоги учений в Центре массовых мероприятий Колорадского университета убедили его, что всем 300 тысячам жителей округа Боулдер можно будет сделать противооспенные прививки в срок от трех до пяти дней. Он добавляет, что в ходе учений были отработаны навыки, позволяющие сотрудникам служб быстрого реагирования правильно действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций другого рода, включая утечку токсичных веществ, наводнение, лесной пожар или... вспышку другой смертельно опасной болезни.

XS
SM
MD
LG