Линки доступности

Боб Хоуп был символом американского духа<br><i>1 августа 2003 г.</i> - 2003-08-01


Со смертью Боба Хоупа США потеряли одного из своих лучших актеров. Он умер 27 июля в возрасте ста лет. Он был более чем артист.

Весь двадцатый век Хоуп был звездой водевилей, радио, телевидения и кино. Он был другом всех президентов, начиная с Франклина Рузвельта. Он получил многочисленные награды - от почетного университетского диплома до медали свободы. В Великобритании, где он родился, он был возведен в рыцарское достоинство.

Но Боба Хоупа будут больше всего помнить миллионы солдат и офицеров, за его выступления перед ними. Более 50 лет он совершал бесчисленные поездки по военным базам и лагерям по всей Земле, особенно во время рождественских праздников, принося истинную радость воинам в джунглях, пустынях, полевых госпиталях, на авианосцах, еще во время второй мировой войны и во время операции «Буря в пустыне» в 90-х годах.

На вопрос, зачем он это делает, он ответил: «Это так много значит для ребят... Знаете, когда ты являешься к ним в джунгли, и выступаешь перед ними, это такая радость для них. Это так сильно действует на их настроение, поднимает их боевой дух... С Рождеством вас, и да благословит вас Бог!»

Одним из американских солдат во Вьетнаме, которому довелось быть на выступлении Хоупа в 1968 году, был нынешний государственный секретарь Колин Пауэлл. «Никто, - сказал Пауэлл, - не служил так верно и преданно своей стране во времена мира и войны».

«Боб Хоуп заставлял нас смеяться и поднимал наш дух, - сказал президент Буш. -Он служил нашей стране и отправлялся на поле боя, выступал перед тысячами солдат многих поколений. Мы возносим наши молитвы за его семью и скорбим о потере хорошего человека».

Большим поклонником Боба Хоупа был также президент Рональд Рейган. Вручая артисту награду в 1988 году, он сказал, имея в виду то, что слово «хоуп» по-английски значит «надежда»: «Мне доставляет особое удовольствие вручить эту награду человеку, чье имя служит важнейшим атрибутом жизни. Ведь там, где есть жизнь, там есть надежда».

Боб Хоуп умер, но память о нем будет жить в сердцах миллионов людей.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG