Линки доступности

Грузы в морских портах будут обрабатываться быстрее - 2003-07-30


Соединенные Штаты и Китай подписали соглашение о безопасности контейнерных перевозок. В рамках этой антитеррористической меры американские государственные инспектора получили право вскрывать и обследовать контейнеры с грузами, предназначаемыми для отправки в американские порты из Китая.

После 11 сентября 2001 года американские власти неустанно изыскивают пути защитить США от проникновения террористов, особенно вооруженных оружием массового уничтожения. Особенно уязвимыми в этом отношения являются американские порты, в частности, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, куда ежегодно прибывают миллионы грузовых контейнеров.

Глава таможенной службы США Роберт Боннер говорит, что договор с Китаем очень важен, так как из этой страны в Америку прибывает огромное число контейнеров, причем их количество из года в год растет. По словам Боннера, ужесточение контроля за этими грузами не замедлит торговый оборот: «Совместно мы сможем повысить безопасность грузов, поступающий в США из Китая. Одновременно мы сможем добиться более организованного растаможивания этих грузов по прибытии их в наши морские порты».

По соглашению, Китай позволит небольшой группе американских инспекторов работать в китайских портах. Они будут использовать данные разведки и другие средства для выявления наиболее подозрительных грузов. Китайские таможенники будут подвергать указанные им контейнеры тщательной проверке с использованием самой совершенной рентгеновской аппаратуры, химических индикаторов и других технических средств.

Другие страны также выполняют соглашения по проверке подозрительных грузов. До сих пор ужесточение требований к досмотру грузов не было препятствием для развития международной торговли. «Насколько мне известно, было всего одно-два мелких недоразумения, - говорит специалист в этой области Стенли Шен. - В одном случае контейнер без сопроводительной документации пришлось задержать в одном из азиатских портов. В другом случае судно, не имевшее требуемой документации, не было впущено в американский порт».

Соглашение подписано в тот момент, когда Вашингтон вырабатывает новые правила, по которым от грузоотправителей будет требоваться предварительное уведомление о характере груза, перевозимого по морю, суше и воздуху. Это даст возможность таможенникам сосредоточить внимание на контейнерах, вызывающих подозрение в связи с их происхождением, содержимым или местом назначения.

Американские должностные лица говорят, что их цель - обеспечить безопасность страны без ущерба для экономики США и их торговых партнеров.

XS
SM
MD
LG