Линки доступности

Вашингтонский визит Махмуда Аббаса<br><i>30 июля 2003 г.</i> - 2003-07-30


Израильтяне и палестинцы успешно движутся к мирному урегулированию. Двадцать пятого июля Израиль объявил, что закроет еще ряд военных блокпостов, затрудняющих передвижение палестинцев в школы и на работу. Израиль также обещал передать Палестинской администрации дополнительные полномочия по поддержанию безопасности на Западном Берегу и предпринять дальнейшие шаги для ликвидации еврейских поселений на палестинских территориях.

На встрече в Белом Доме с президентом Бушем премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас сказал, что он полон решимости положить конец насилию и терроризму против Израиля. Это чрезвычайно важно, сказал президент Буш, «не только для Израиля, но и для палестинского народа».

«Одна из причин моей готовности поддержать премьер-министра заключается в том, что я верю в его решимость выполнить, что он обещает, - сказал президент. - И он и я понимаем, что террористы всегда и повсюду стоят на пути нашего стремления к миру и свободе. Решимость бороться с террором и результаты борьбы с террором во многом помогут преодолеть трудные проблемы, включая проблему поселений».

В текущем финансовом году США ассигновали на помощь палестинцам 125 миллионов долларов. Первый транш в размере 20 миллионов был недавно впервые передан в виде гранта непосредственно Палестинской администрации. США и Палестинская администрация также планируют создать совместную американо-палестинскую группу экономического развития с задачей изыскивать пути развития палестинской экономики и расширения занятости. «Народы региона надеются на то, что их лидеры не упустят возможности достижения мира и прогресса, - сказал президент Буш. - Слишком много лет было потрачено на взаимную вражду и кровопролитие. Палестинский народ, как и все другие народы, заслуживает свободы, заслуживает честного правительства и мира».

Как сказал президент Буш, палестинцам «станет лучше жить, если мечта премьер-министра Аббаса станет явью. Арабский мир понимает, что насилие ведет только к горю и разбитым надеждам».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG