Линки доступности

Прежний правящий режим Ирака ушел в небытие<br><i>24 июля 2003 г.</i> - 2003-07-24


В некоторых кругах, в особенности в средствах массовой информации, высказывается немало нареканий к политике возглавляемой Соединенными Штатами коалиции в Ираке после ликвидации режима Саддама Хусейна. Некоторые даже утверждают, что война была неоправдана. Им не мешало бы вспомнить, что режим Саддама Хусейна располагал химическим и биологическим оружием. Совет Безопасности ООН принял полтора десятка резолюций с требованием, чтобы диктатор обнародовал и ликвидировал эти запрещенные виды вооружений.

Последняя такая резолюция Совета Безопасности грозила серьезными последствиями, если Саддам Хусейн откажется подчиниться (что, кстати, он и сделал). Именно по этой причине, сказал президент Джордж Буш, Саддам Хусейн и был отстранен от власти в Ираке: «Действуя сообща, США, Великобритания и другие наши партнеры по коалиции выполнили требования всего мира. Мы покончили с угрозой, которую представлял собой арсенал массового поражения Саддама Хусейна. Мы избавили Ближний Восток от агрессивного дестабилизирующего режима. Мы освободили от многолетнего жестокого угнетения почти двадцать пять миллионов человек».

Теперь коалиция должна подавить очаги сопротивления со стороны последних сторонников сброшенного режима и других экстремистов. Они убивают местных иракских руководителей и полицейских. Они совершают диверсии в отношении объектов энергосистемы. Эти убийцы - враги иракского народа, сказал президент Буш: «Они оперируют в основном в нескольких регионах страны. Но где бы они ни действовали, они будут пойманы и уничтожены».

Двадцать второго июля преступной карьере Удая и Кусая Хусейна пришел конец: они были убиты в перестрелке с силами коалиции в Мосуле. Назвав их «основными приспешниками старого режима», президент Буш сказал: «Сыновья Саддама Хусейна виновны в пытках, увечьях и убийствах огромного числа иракцев. Теперь, как никогда раньше, все иракцы могут быть уверены, что со старым режимом покончено навсегда».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG