Линки доступности

Джессика Линч вернулась домой - 2003-07-23


Девятнадцатилетняя Джессика Линч, попавшая в плен и освобожденная американскими спецназовцами, по всей вероятности, стала самым знаменитым участником войны в Ираке. Во вторник она возвратилась в свой родной штат Западная Вирджиния, где ее встречали как героиню.

Джессика еще не оправилась от ранений, полученных в Южном Ираке 23 марта. Хотя ей еще трудно стоять и она передвигается в инвалидном кресле, это не помешало ей приветствовать вышедшую на улицы восторженную толпу и сделать краткое заявление: «Я читала о себе тысячи сообщений, рассказывавших о том, как я попала в плен и была освобождена американскими солдатами. Я сказала себе: я тоже американский солдат. Спасибо за теплый прием. Я так рада вернуться домой!»

Средства массовой информации много писали о том, как Джессика вместе с пятью другими военнослужащими того же подразделения попала в плен и была спасены. В первых сообщениях СМИ ее изображали героиней, которая отстреливалась от иракцев и была ранена. Однако впоследствии представители вооруженных сил признали, что во время перестрелки с иракскими солдатами ее ружье заклинило, а большинство травм Линч получила при аварии вездехода.

Подполковник медицинской службы Грег Арджирос, один из врачей, лечивших ее во время трехмесячного пребывания в госпитале, говорит, что Джессика плохо помнит происшедшее с ней: «Она помнит, что пыталась бежать от иракских солдат в своей машине. Затем вспоминает уже, как проснулась в иракском госпитале».

Во вторник жители Западной Вирджинии устроили Джессике Линч торжественную встречу с парадом, многие из участников которого были одеты в майки с надписями «Добро пожаловать, Джессика!».

«Мы приветствуем юную гражданку и солдата, - сказал губернатор Западной Вирджинии Боб Уайз. - «Она, как и многие другие наши новобранцы, пошла в армию, что выполнять свой долг и осуществить свою мечту. Джессика стала героиней и символом мужества наших вооруженных сил».

Перед выпиской из госпиталя Джессике Линч были вручены три медали - «Бронзовая Звезда», «Пурпурное Сердце» и «Медаль Военнопленного».

XS
SM
MD
LG