Линки доступности

Меньшинства в американском бизнесе - 2003-07-20


В Соединенных Штатах существуют специальные журналы, радиостанции, телевизионные каналы, ориентированные на чернокожих американцев. Но и в средствах информации, ориентированных на самые широкие слои населения, все большее место занимают представители меньшинств, не говоря о том, что на телеэкране часто можно видеть таких знаменитостей, как негритянские баскетболисты Шакил О’Нил и Майкл Джордан, латиноамериканская поп-звезда Дженнифер Лопес, чернокожая фотомодель Наоми Кэмбел. А среди фотомоделей, чьи портреты публикуются в журналах, выходцы из Азии появляются чаще, чем белые.

По мнению автора книги «Цвет кожи американцев: поп-культура, большой бизнес и конец белой Америки» Леона Уинтера, в этом проявляется одна из граней глобализации культуры: «В начале 80 годов Америка открыла для себя, что в мире живут... не только белые. Это прозрением было подкреплено волной иммиграции из Азии и Латинской Америки».

Как отмечает Леон Уинтер, сегодня хорошие специалисты по маркетингу понимают, что им приходится иметь дело с быстро растущим многоэтническим рынком - как в самих Соединенных Штатах, так и по всему миру. Автор книги считает, что американские меньшинства способствовали формированию новой глобальной культуры. Сегодня специалисты по маркетингу пытаются привлечь потребителей по всему миру, используя модные стили «хип-хоп» и музыку «рэп». Уинтер полагает, что этот подход возник в 70 годах, когда целевой маркетинг открыл для себя наличие чернокожих потребителей.

«Такие крупные фирмы, как «Макдоналдс», поняли, что так называемый межрасовый маркетинг способен расширить потребление их товаров и услуг во всех сегментах рынка - это привело к более щедрым затратам на рекламу, ориентированную на чернокожих, - продолжает Леон Уинтер. - А затем выяснилось, что на рекламу, ориентированную на негритянское население, мало реагируют другие меньшинства».

Крупные фирмы открыли для себя и потребителей латиноамериканского происхождения. Но, по мнению социолога Грегори Родригеса, сам этот рынок делится на несколько сегментов. Хотя латиноамериканцы говорят на одном и том же языке - испанском - выходцы из разных стран значительно отличаются по своей культуре и традициям. Кроме того, недавние эмигранты предпочитают испаноязычные средства информации, в то время как их дети в основном ориентируются на англоязычные и быстрее приобщаются к американской массовой культуре: «Мы живем в условиях, когда поп-культура стала мощной силой. Наивно полагать, что дети и внуки иммигрантов из тех или других стран способны устоять перед ее соблазнами».

И Леон Уинтер, и Грэгори Родригес подчеркивают, что по мере того, как бизнесмены стали сознавать, насколько большим и быстрорастущим сегментом потребительского рынка являются этнические меньшинства, они стали учитывать это в рекламе - прежде всего в рекламных роликах стали все чаще появляться лица представителей меньшинств. По мнению специалистов, это способствовало также увеличению числа представителей меньшинств, нанимаемых на работу разными компаниями. «Именно поэтому, - говорит Грегори Родригес, - сейчас все больше компаний открывают свои торговые точки в городских районах преимущественного проживания меньшинств, обеспечивая их товарами, услугами и рабочими местами».

XS
SM
MD
LG