Линки доступности

Американские законодатели и иностранная помощь - 2003-07-20


В Палате Представителей горячо обсуждался законопроект, ассигнующий примерно тридцать миллиардов долларов на работу Государственного департамента и программы иностранной помощи.

Около двадцати пяти миллиардов долларов предназначено для работы самого Государственного департамента, остальные пять миллиардов - на программы, связанные с внешней политикой. Одна из них - предложенная президентом Бушем программа иностранной помощи под названием «Вызов тысячелетия». В основу ее положена идея приоритетной помощи тем странам, которые стремятся к соблюдению прав человека и к установлению рыночной экономики.

Другая программа - это Корпус мира. Американская администрация хочет к 2007 году вдвое увеличить число добровольцев в составе Корпуса. Предусматривается поэтапное увеличение финансирования этой организации до пятисот миллионов долларов в год.

Миллиард триста миллионов долларов выделяется на расширение работы иностранного радио- и телевещания, в особенности на создание новой Ближневосточной радиотелестанции.

«Эта новая станция сделает американское радио- и телевещание на Ближний Восток круглосуточным и приумножит наши усилия по противостоянию антиамериканской пропаганде и дезинформации в ближневосточном регионе», - сказал председатель Комитета Палаты представителей по международным связям Генри Хайд

В текст законопроекта внесено дополнение, сводящееся к тому, что президенту Бушу следует обдумать вопрос о привлечении НАТО к работе по стабилизации положения в Ираке. Еще одно дополнение содержит призыв к палестинской администрации Западного берега и полосы Газа совместно с Израилем вести борьбу с терроризмом против мирного населения.

Третье дополнение к законопроекту требует предоставления Конгрессу информации о действиях правительства Колумбии против террористических и нарко-террористических организаций. Законопроект требует также пересмотреть политику по отношению к Гаити, и прекратить военную помощь Индонезии до тех пор, пока Джакарта не представит доказательства своих эффективных усилий по привлечению к ответственности виновных в нападении на десятерых американцев в 2002 году.

Наиболее острые споры вызвало предложение о финансировании Фонда ООН по регулированию народонаселения. В прошлом году администрация президента Буша отменила выплату тридцати четырех миллионов долларов этому фонду на том основании, что тот поддерживает принудительные аборты. Теперь в законопроект внесена поправка, одобренная Комитетом по иностранным делам, о внесении в фонд пятидесяти миллионов долларов. Однако эта поправка вызвала резкую полемику между конгрессменом Джозефом Кроули, который поддерживает финансирование этого агентства ООН, и республиканским членом Палаты представителей от штата Нью-Джерси Крисом Смитом, особенно резко выступающим против демографической политики Китая.

«Фонд по регулированию народонаселения ООН - главный апологет демографической политики, проводимой в Китае, где каждой супружеской паре разрешается иметь не более одного ребенка, - сказал Смит. - На словах и на деле фонд содействует тем, кто третирует женщин».

«Положение законопроекта, против которого выступает уважаемый конгрессмен, не поощряет аборты, принудительную стерилизацию или другие ужасы, которые приписываются Фонду ООН по регулированию народонаселения», - возразил коллеге конгрессмен Кроули.

Однако Крису Смиту все-таки удалось добиться того, чтобы ни одного американского доллара не было ассигновано этому фонду ООН. Тем не менее Соединенные Штаты ежегодно вносят более четырехсот миллионов долларов на решение проблем по регулированию народонаселения - помимо работы в этом направлении Организации объединенных наций.

Законопроект предусматривает ассигнование на борьбу с терроризмом и на противодействие распространению ядерного оружия. Одно из его положений призывает администрацию президента Буша внести в Совет безопасности ООН проект резолюции, запрещающей любому члену ООН поставлять ракетную технологию Северной Корее.

Еще одно положение законопроекта касается борьбы со СПИДом в западном полушарии. Тринадцать стран Карибского бассейна и одна южно-американская страна вносятся в список государств, которые получают право обращаться за помощью в Глобальный фонд борьбы со СПИДом.

Одно из положений, внесенных в законопроект, провозглашает американское содействие демократии в Иране и осуждает преследования диссидентов в этой стране.

После одобрения Палатой представителей законопроект будет рассмотрен в Сенате.

XS
SM
MD
LG