Линки доступности

Ущемление прав населения в Туркменистане<br><i>19 июля 2003 г.</i> - 2003-07-19


В Туркменистане усиливается кампания подавления гражданских свобод. Одним из примеров этого является недавнее решение правительства восстановить визовый режим на выезд за границу.

Выездные визы были упразднены в Туркменистане в прошлом году. Но в марте нынешнего года власти решили их восстановить. Это был крупный шаг назад. Соединенные Штаты неоднократно требовали, чтобы Туркменистан отменил режим выездных виз. Американские официальные лица указывали, что возврат к режиму выездных виз представляется собой ничем не оправданную драконовскую меру.

Помимо восстановления режима выездных виз, правительство Туркменистана отменило двойное гражданство и предложило лицам, имеющие российское и туркменское гражданство, выбрать одно из них. Не сделавшие выбора к двадцать второму июня, по-видимому, утратили российское гражданство, а вместе с ним и право беспрепятственно ездить в Россию без выездных виз. По достоверным сообщениям, на лиц, избравших российское гражданство, оказывается давление с целью вытеснить их из Туркменистана.

Директор Международной Хельсинской федерации по правам человека Эрон Роудс считает, что законы о гражданстве в Туркменистане носят дискриминационный характер по отношению к этническим русским и другим меньшинствам: «Ущемлению социально-политических прав подвергаются не только русские, но также представители других этнических групп, - отмечает он. - Власти шаг за шагом вводят в стране режим расового контроля, в рамках которого только этническим туркменам предоставлены всевозможные права и доступ к государственным постам».

Сотрудник московского Фонда Карнеги, специалист по Центральной Азии Алексей Малашенко выражает обеспокоенность резким ухудшением положения с правами человека в Туркменистане: «Не могу себе представить, что еще они там придумают. В Туркменистане сегодня установлен более жесткий тоталитарный режим, чем даже в Советском Союзе».

Ясно, что правительству президента Сапармурата Ниязова пришла пора соблюдать права всего населения Туркменистана.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG