Линки доступности

Джордж Буш и Тони Блэр уверены, что действовали правильно - 2003-07-18


Президент Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр твердо защищают свое решение предпринять военные действия против режима Саддама Хусейна. Выступая на совместной пресс-конференции, Джордж Буш дал ясно понять, что он ни о чем не сожалеет.

«Принимая во внимание факты насилия и агрессии режима Саддама Хусейна, было бы безответственно ему доверять и поверить в то, что он будет действовать разумно, - заявил Джордж Буш. - Пока я занимаю пост президента Соединенных Штатов, я никогда не позволю себе рисковать жизнью американских граждан, поверив доброй воле опасного врага».

Со своей стороны, Тони Блэр сказал, что мир изменился после 11 сентября 2001 года, когда террористы нанесли удар по Соединенным Штатам, и что теперь появилась новая угроза. «Если вы стоите во главе страны и видите потенциальную угрозу терроризма и оружия массового поражения, - сказал он, - то, будучи ответственным лидером, вы не можете игнорировать имеющиеся данные».

Тони Блэр сказал, что он уверен в правильности данных, предоставленных британскими разведывательными данными о попытках Ирака купить в Африке уран - ключевой компонент для создания ядерного оружия. Эти данные были включены в обращение президента Буша к Конгрессу и нации в январе нынешнего года.

Когда Джорджа Буша спросили, берёт ли он на себя ответственность за использование этих данных в своей речи, президент ответил: «Я беру на себя ответственность за то, что принял решение организовать коалицию против режима Саддама Хусейна, потому что разведывательные органы не только нашей страны, но и Великобритании дали ясно понять, что Саддам Хусейн представляет угрозу».

Президент Буш вновь заявил, что он уверен в том, что Ирак обладал биологическим и химическим оружием и хотел получить ядерное оружие. По словам президента, понадобится время, чтобы найти доказательства такого оружия в Ираке: «Когда оружие будет найдено, мы представим об этом всю информацию, и это покончит со всеми домыслами».

Выступая на пресс-конференции в Белом Доме, президент Буш и премьер-министр Блэр продемонстрировали глубокую солидарность, буквально и образно стоя плечом к плечу.

XS
SM
MD
LG