Линки доступности

Йога для детей - 2003-07-18


Йога пользуется огромной популярностью в Америке. Ею увлекаются голивудские звезды и гарвардские профессора, водители автобусов и военные летчики, студенты и домохозяйки... Ничего удивительного: избавляться от стресса нужно ведь всем. Но в последнее время к йоге приобщается и всё больше детей. Неужели они тоже страдают от стресса?

Раз в неделю к студии йоги, расположенной буквально в двух шагах от Капитолия, подъезжает школьный автобус, из которого гурьбой вываливаются юные йоги.

«Моя дочь - как юла, постоянно в движении. Но двигается она как-то суматошно, резко, - говорит мать шестилетней девочки Дженифер Далзел. - Йога учит ее осознавать каждую часть своего тела, и все тело - как единое целое».

Немаловажно и то, что инструктор йоги Гретхен Мэш - профессиональная учительница, которая умеет найти подход к детям. В ее группе 12 ребят в возрасте от четырех до семи лет. И все они с удовольствием делают дыхательные упражнения, выполняют растяжения и самые различные позы.

Популярность йоги среди детей сейчас так высока, что несколько средних школ включили класс йоги в программу занятий. Это, правда, вызвало недовольство ярых защитников принципа отделения церкви от государства. Они утверждают, что поскольку традиционная йога есть не только система физических упражнений, а и духовно-религиозная система, то изучать ее в школах не положено.

Но Гретхен Мэш говорит, что на своих занятиях она знакомит детей не с принципами индуизма, а с индийскими сказками, которые воспевают любовь, честность, храбрость... Она считает, что йога помогает детям преодолевать фобии и страхи.

«Дети сейчас стали повышенно тревожными, - говорит Гретхен Мэш. - Перед началом войны в Ираке и во время военных действий мы подробно обсуждали события во время занятия йогой. А вот в школе этого не происходило. Объясняется это, наверное, тем, что дети, занимающиеся йогой постоянно, повторяют при выполнении поз слово «шанти», что значит «мир» на языке хинди. И они, видимо, смогли понять, что речь идёт о мире не только в классе, но и во всех странах».

«Йога развивает силу, гибкость и выносливость, расширяет диапазон движения, улучшает координацию, владение телом, тренируют вестибулярный аппарат, - говорит Гретхен Мэш. - Она учит ум сосредотачиваться, и это ощущается не только в практике йоги, но и в повседневной жизни».

XS
SM
MD
LG