Линки доступности

Нью-йоркский герой - 2003-07-14


Уроженец нью-йоркского Бруклина, сержант Эдвард Чин до сих пор не понимает, из-за чего он вдруг так прославился. Тогда, в апреле все происходило естественно и логично. Девятого апреля сержант Чин взобрался на двенадцатиметровую статую Саддама Хуссейна в центре Багдада и закрыл лицо иракского диктатора американским флагом. Однако такое сочетание статуи и флага выглядело как-то сомнительно и двусмысленно, что сержант сразу же осознал и за несколько минут заменил американский флаг иракским, который использовался Ираком до войны в зоне Персидского залива. Стало уже лучше, но все равно не вполне хорошо. И тогда сами иракцы решили, что самое лучшее решение - сбросить статую с постамента, чем они и занялись.

Находясь на этой багдадской площади со своим танком сержант Чин решил, что надо помочь иракцам в этом праведном деле. Сержант обмотал статую тросом, трос привязал к танку, и в считанные минуты статую сбросили с постамента, что и показывалось телекомпаниями всего мира.

А когда через несколько недель Эдвард Чин вернулся в родной Нью-Йорк, он с удивлением обнаружил, что его считают местным нью-йоркским героем: «Тогда на багдадской площади я ни о чем таком не думал. И лишь потом, когда началась шумиха, поднятая средствами массовой информации и моими соседями по Нью-Йорку, я стал понимать, что уничтожение статуи Саддама Хуссейна имело для всех большое значение».

Двадцатитрехлетний сержант Чин родился в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Бирмы. Он вступил в корпус американской морской пехоты в 99 году и был механиком зачислен в первый танковый батальон. В январе этого года сержанта отправили в Кувейт, а оттуда его батальон дошел до Багдада.

На двадцать первый день войны с Ираком американские войска захватили Багдад, и в этот же день сержант Чин возглавил уничтожение в центре иракской столицы самого большого памятника, который Саддам Хуссейн установил в свою честь. Сержант совершенно откровенно говорит, что у него и в мыслях не было играть столь заметную роль в иракских событиях: «Мы с нашим танком были на центральной багдадской площади. Иракцы попытались сбросить статую с пьедестала, но у них не хватало сил. Они попросили нас помочь, что мы и сделали, поскольку и раньше помогали им во время той войны».

Сейчас сержант Чин уже стал привыкать к своей славе и вполне наслаждается жизнью. Седьмого июня он сочетался официальным браком со своей невестой Анной. А четвертого июля во время парада в нью-йоркском Чайнатауне сержант Чин шел в первых рядах. Спустя два дня, 9 июля, сержанту Чину дали возможность нанести первый почетный удар на открытии бейсбольного чемпионата на стадионе команды «Метс» Шиа.

Военная служба сержанта кончается 11 августа, и затем он собирается поступить в колледж, чтобы изучать архитектуру.

XS
SM
MD
LG