Линки доступности

Джордж Тенет признал ошибку ЦРУ по поводу иракского оружия - 2003-07-12


Президент Буш удовлетворен тем, что директор ЦРУ Джордж Тенет взял на себя ответственность за то, что его ведомство не предупредило Белый Дом о недостоверном характере данных о ядерных программах Ирака. По словам пресс-секретаря Белого Дома Ари Флайшера, президент доволен, что директор Центрального разведывательного управления Джордж Тенет, как было сказано, «признал то, что надо было признать» о допущенной ошибке. Джордж Буш считает инцидент исчерпанным.

В пятницу Джордж Тенет взял на себя ответственность за недостоверные данные, включенные с подачи ЦРУ в январский доклад президента о положении в стране. Президент заявил тогда, что Ирак пытался приобрести уран в Африке. Позднее представители ООН выяснили, что эти данные были получены на основании фальшивых документов.

По словам Тенета, у ЦРУ были сомнения в достоверности этих сведений, и поэтому их не следовало представлять Белому Дому для включения в доклад президента, у которого не могло быть оснований не доверять материалам ЦРУ. Допущенные ошибки вызывают, как сказал Тенет, «законные вопросы» по поводу поведения ЦРУ.

Тем не менее, как сказал Ари Флайшер, президент Буш по-прежнему доверяет ЦРУ и лично директору Тенету, который был назначен на свою должность еще при администрации Клинтона.

Президенту Бушу был задан вопрос по этому поводу в пятницу, во время его визита в Уганду. Он сказал, что текст его доклада, обращенного к американцам, был завизирован разведкой и что в нем описывались угрозы, исходящие от режима Саддама Хусейна. «Мое обращение к народу было заранее просмотрено в разведке, - сказал Джордж Буш. - В нем подробно перечислялись все угрозы, которые представлял режим Саддама Хусейна. В ответ на эти угрозы мое правительство приняло необходимые меры, и в результате во всем мире стало спокойнее и безопаснее».

Советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс сказала, что в речи президента не прозвучало ничего такого, что, по оценке Белого Дома, не соответствовало бы действительности.

Спустя всего неделю после речи президента государственный секретарь Колин Пауэлл решил не включать данную информацию в свое выступление в ООН, после того, как «подробнейшим образом» были проанализированы все имеющиеся данные об иракском оружии массового поражения.

По оценке Пауэлла, разговоры насчет того, что президент воспользовался неверными данными об иракских вооружениях, «раздуты сверх меры». Сам Пауэлл вовсе не считает, что доверие к президенту подорвано.

Со своей стороны, пресс-секретарь Белого Дома Ари Флайшер выразил мнение, что нельзя сводить вопрос только к чрезмерной ретивости средств массовой информации. Он считает, что необходимо пересмотреть процесс визирования текстов выступлений президента.

Опасения того, что Ирак обладает оружием массового поражения, послужили для президента Буша главным обоснованием вторжения в Ирак. После падения Багдада прошло больше двух месяцев, а оружие массового поражения пока так и не найдено.

XS
SM
MD
LG