Линки доступности

Верховный Суд США: что дальше? - 2003-07-11


Член Верховного Суда Сандра Дэй О'Коннор дала понять, что она не собирается в этом году уходить в отставку. Выступая в воскресной программе телепрограмме Эй-би-си, она сказала, что предполагает продолжить свою работу в октябре, когда начнется очередная сессия суда. Таким образом, состав высшего судебного органа страны, в который входят девять судей, по крайней мере до 2004 года останется неизменным.

Она также опровергла сообщение от том, что в ночь президентских выборов 2000 года она якобы сказала друзьям о том, что желает победы Джорджу Бушу, так как хотела бы уйти в отставку при республиканском президенте, который тогда сможет выдвинуть на ее место новую кандидатуру.

Слухи по поводу возможной отставки касаются в основном трех их девяти верховных судей. Кроме О'Коннор, комментаторы упоминают председателя Верховного Суда Уильяма Ренквиста и судью Джона Пола Стивенса, хотя никто из них никаких поводов для подобных спекуляций не давал.

Голос судьи О'Коннор считается одним из самых важных, поскольку он часто оказывался решающим при принятии Верховным Судом постановлений пятью голосами против четырех.

Сандра Дэй О'Коннор была назначена членом Верховного Суда в 1981 году президентом Рональдом Рейганом. Она стала первой женщиной в высшей судебной инстанции, и ее голос оказывался решающим при вынесении таких постановлений, как право на проведение аборта и сохранение программы позитивных действий, направленной на стимулирование расового равенства.

Члены Верховного Суда редко дают интервью, поэтому ее воскресное появление на телевидении предоставило Сандре Дэй О'Коннор возможность дать оценку своего вклада в работу этого органа. «Я уже не раз пыталась разобраться с вопросом о своем наследии, - сказала она, - и всегда отвечала на него так: надеюсь, что в конце концов на моей надгробной плите можно будет написать «Здесь лежит хороший судья».

Итак, если О'Коннор не уходит, президент Буш сможет пока что не вступать в борьбу за утверждение нового кандидата в члены Верховного Суда. Но если она все же решит подать в отставку, аналитики-правоведы и журналисты, внимательно следящие за деятельностью Верховного Суда, предсказывают острую политическую борьбу между президентом Бушем и демократами в Сенате за утверждение кандидатуры ее преемника.

По Конституции, предложенная президентом кандидатура на пост члена Верховного Суда должна утверждаться Сенатом. И схватка здесь может быть весьма ожесточенной, считает эксперт агентства «ЮПИ» Майк Керклэнд. Он выступил в ходе круглого стола по проблемам Верховного Суда, проведенного вашингтонским Фондом «Наследие». «Если они попытаются заменить судью Ренквиста другой консервативной кандидатурой, я думаю, что дебаты по этому вопросу будут достаточно сдержанными, - сказал Керклэнд. - Однако если же это будет предпринято в отношении О'Коннор, то разразится буря».

Недавно судья О'Коннор вновь оказалась в центре внимания. Она стала автором принятого в июне постановления Верховного Суда, которое подтвердило конституционность программы позитивных действий, направленной на поощрение расового и этнического многообразия в колледжах и университетах.

Хотя Верховному Суду часто приходится решать весьма острые социальные проблемы, опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев положительно относится к деятельности этого органа, позитивный рейтинг которого обычно колеблется в районе 60%. Этот показатель несколько уменьшился после того, как в 2000 году Верховный Суд принял решение по делу об итогах президентских выборов в пользу Джорджа Буша.

Опросы общественного мнения также показали, что Сандра Дэй О'Коннор является наиболее уважаемым членом Верховного Суда. Недавний опрос, проведенный телеканалом «Фокс ньюс», показал, что 11% опрошенных включили ее в список лиц, которыми они «больше всего восхищаются» или с которыми они «согласны».

Тем не менее мониторинг общественного мнения еще раз подтвердил тот факт, что американцы знают о деятельности Верховного Суда гораздо меньше, чем о деятельности других двух ветвей власти - исполнительной, возглавляемой президентом, и законодательной, представленной Конгрессом. Так, 68% участников недавнего опроса не смогли назвать по имени ни одного из девяти членов Верховного Суда.

XS
SM
MD
LG