Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 54 - 2003-07-07


Записи, звучащие в программе:

“Jumping into spring”. Эйприл Бэрроуз, Дэйвид Хангэйт
Сюзи Бaггас - вокал; Рэй Бенсон - гитара; Флойд Домино - фортепьяно; Дэвид Сангер - ударные; Джейсон Робертс - скрипка и гитара; Спенсер Старнес - бас; Джон Миллс - сакс и кларнет
“Cupid Shot Us Both With One Arrow”. Эйприл Бэрроуз
“Do Nothing till You Hear From Me”. Дюк Эллингтон

Мы продолжаем сегодня знакомство с новым, только что появившимся на полках музыкальных магазинов Америки диском «Свинг».

Несмотря на то, что в репертуаре Сюзи Баггас наряду с песнями кантри (три золотых и один платиновый диск) существовали мелодии поп и песни фолк - иными словами, к пуристам ее причислить можно было едва ли - ее джазовый диск - безусловный сюрприз. Хотя сама Сюзи считает, что ничего удивительного в ее решении расширить свои репертуарные горизонты нет, спокойно и не без гордости констатируя тот факт, что ей всегда был свойственен некоторый эклектизм.

«Когда растешь в семье, подобной моей, это неизбежно, - говорит Сюзи. - Я выросла в маленьком городке Аледо, на берегу Миссисипи, в штате Иллинойс. Мой отец был истовым поклонником кантри. Мама обожала эру бигбэндов и слушала Дорис Дэй. Братья увлекались Битлами, Джеймсом Тэйлором, братьями Эверли. Сестра любила фолк. Словом, у каждого была своя музыка, и я, самая младшая в семье, вбирала в себя всего понемножку. Когда моя сестра вышла замуж, она, уезжая из дому, оставила мне в наследство свою гитару. Я начала потихоньку играть, и вот вам, пожалуйста, чем это кончилось…»

А кончилось это тем, что в 89 году Сюзи записала свой первый диск с примечательным названием “Somewhere Between” - «Где-то между». Как пошутил один из критиков, с этим диском Сюзи попала в самый центр движения «Новых традиционалистов».

В том же году Академия музыки кантри удостоила Сюзи звания лучшей вокалистки года, а в следующем году Ассоциация кантри назвала ее самой многообещающей дебютанткой. И не ошиблась в своих прогнозах: из года в год Сюзи совершенствует свое исполнительское мастерство, включая в репертуар помимо песен собственного сочинения и традиционных песен кантри, песни из репертуара Мерла Хаггарта, Нэнси Гриффит, Бадди Холли, Биттлов.

Что до записи свингового диска, то чрезвычайно важная роль в его создании, по ее собственным словам, принадлежит давнему другу, замечательному гитаристу Рэю Бенсону, совмещающему в диске две роли - ведущего гитариста и продюсера. Впрочем, можно сказать, что роли у него даже три, правда третья совсем небольшая: одну из песен он исполняет вместе с Сюзи.

Идею совместного диска Сюзи и Рэй, бессменный участник знаменитого ансамбля стиля western swing “Asleep At the Weel”, обсуждали довольно давно, но только после того, как Сюзи познакомилась с песнями Эйприл Бэрроуз, определилось содержание будущего диска, в котором рядом с классикой джаза соседствуют песни, созданные совсем недавно. Критики единодушно сходятся во мнении, что песням Эйприл Бэрроуз безусловно суждено войти в золотой песенный фонд американской популярной музыки.

Надо сказать, что, прежде чем Сюзи подписала свой первый контракт на запись диска, она, закончив Иллинойский университет, почти пять лет провела в дороге в самом прямом смысле слова: гитара, нехитрая поклажа, любимая собака Датчесс - все это грузилось в датсун-хэтчбэк, и - в путь.

«Я исколесила всю страну, - рассказывает Сюзи, - от Монтаны до Новой Англии. Останавливалась в очередном городке и предлагала владельцу какого-нибудь небольшого клуба выступить. Зарабатывала только-только на то, чтобы можно было двигаться дальше. Очень часто и сейчас, когда я сижу за рулем, - признается Сюзи, - мне нет-нет, да и придет в голову мысль: а не махнуть ли, скажем, в Колорадо или еще куда-нибудь, войти в бар и сказать, как прежде: «Добрый вечер. Меня зовут Сюзи Баггас. Не хотите ли, чтобы я выступила у вас сегодня?» Я была по-настоящему счастлива в то время… Но после пяти лет странствий по городам и весям, я поняла, что эта моя жизнь никуда не ведет, что нужно совершить решительный шаг, если я хочу заниматься этим делом».

А так как все дороги тех, кто поет кантри, ведут в Нэшвиль, то именно там Сюзи и оказалась. И выпустила в 89 году, как я уже упомянула, свой первый диск. Причем, почти в самом начале своей карьеры Сюзи стала продюсером собственных дисков: «Я поняла, что у исполнителя должен быть контроль над всеми аспектами выпуска альбома. Ибо диск, в сущности, отражает и выражает наше творческое кредо... В самом начале, Джими Боэн, возглавлявший «Кэпитол», с которой я пописала контракт и была связана двенадцать лет, предоставил мне такую полную свободу, что это означало: либо выплывай, либо иди ко дну».

Сюзи не просто выплыла - она добилась безоговорочного успеха. И как исполнительница, и как автор песен, и как продюсер…

Чем вызвано ее решение, в случае со «Свингом», отказаться от идеи стать продюсером диска?

«В джазе Рэй Бенсон разбирается куда лучше меня. Для меня было важно доверить все, что связано с инструментальной частью, человеку, на которого я могла положиться, с тем чтобы сосредоточить внимание на пении. На него я могла положиться безоговорочно».

Знакомство с результатами творческого союза Сюзи Баггас и Рэя Бенсона завершит классика Дюка Эллингтона.

XS
SM
MD
LG