Линки доступности

Контрабанда людьми - современное рабство<BR><I>6 июля 2003 г.</i> - 2003-07-06


Рабство и кабала продолжают существовать и в XXI веке. Миллионы людей по всему миру страдают от принудительного труда и сексуальной эксплуатации. По данным недавно опубликованного американским правительством доклада, от восьмисот до девятисот тысяч человек ежегодно продаются заграницу, миллионами других торгуют внутри многих стран.

В Азии торговля людьми представляет серьезную проблему. Ежегодно большое число женщин и детей обманом попадают в западню, устроенную криминальными организациями. Узма была продана и нелегально перевезена из Южной Азии в одну из ближневосточных стран для работы в качестве прислуги. Ее работодатель отобрал ее личные документы, регулярно избивал ее и давал ей мало еды. Мужские родственники работодателя начали насиловать Узму, а затем стали брать ее в гостиницы и заставлять заниматься проституцией, обслуживая до десяти мужчин в течение нескольких дней. Узме удалось бежать. Ее подобрала полиция, приказавшая работодателю отправить женщину на родину. Работодатель отправил Узму домой, но три дня до отъезда заставлял ее работать проституткой.

Как заявила представитель ООН Эмили Брукер, в Таиланде, в Бангкоке мафиозные синдикаты зарабатывают, торгуя людьми, огромные деньги: «Дети все больше становятся товаром в руках огромных организованных преступных группировок и приносят им большие доходы».

Правительство Таиланда приняло закон с целью защиты детей. Но необходимо принять дополнительные меры для неукоснительного проведения этого закона в жизнь. То же самое относится и к правительствам других стран. В недавнем докладе государственного департамента США приводится список государств, не предпринимающих существенных усилий по борьбе с торговлей людьми и нелегальной их перевозкой.

Страдания жертв бесчеловечной торговли и контрабанды людьми прекратятся только тогда, когда все страны не только примут соответствующие законы, защищающие мужчин, женщин и детей от организованной преступности, промышляющей торговлей людским товаром, но и станут неукоснительно проводить эти законы в жизнь.

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG