Линки доступности

Мир в Африке<Br> 5 июля 2003 г. - 2003-07-05


В Африке региональные войны поощряются диктаторскими режимами, которые предоставляют оружие и убежище группам, сражающимся в соседних странах. В этой связи президент Буш сказал: «Порочный круг кровопролития и эсклации насилия безрассуден, деструктивен и должен быть разорван».

«В Конго девять стран были замешаны в пятилетней войне, которая стоила жизни миллионам. Президент Южно-Африканской республики Табо Мбеки заслуживает похвалы за его посреднические попытки достичь мирного соглашения», - отметил президент Буш.

В Либерии, продолжал он, враждующие партии должны достичь соглашения о создании временного правительства без участия нынешнего президента Чарлза Тэйлора: «Президент Тэйлор должен сложить с себя полномочия, чтобы в его стране прекратилось кровопролитие. Все партии в Либерии должны добиваться всеобъемлющего мирного соглашения. Соединенные Штаты оказывают содействие региональным правительствам, пытающимся поддержать переговоры и создать безопасные условия для проведения выборов. Мы полны решимости помочь народу Либерии найти путь к миру».

Соединенные Штаты также стремятся помочь прекращению войны в Судане. Конфликт в Судане, продолжающийся уже 20 лет, сказал президент Буш, стоил жизни двум миллионам суданцев. «Благодаря усилиям Кении в Судане за последний год был достигнут значительный прогресс в направлении мирного урегулирования, - отметил президент США. - Теперь Север и Юг должны завершить работу над справедливым и всеобъемлющим мирным соглашением. Мир должен его поддержать».

Усилия правительств африканских стран по созданию эффективных миротворческих сил являются ключевым условием успеха мирного процесса. Как сказал президент Буш, «опытные и хорошо оснащенные миротворческие силы крайне необходимы, потому что в конечном итоге только сами африканцы смогут сохранить мир в Африке».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG