Линки доступности

Праздничные традиции - 2003-07-04


Джон Адамс, второй президент США и член Второго Континентального конгресса, на котором была принята Декларация независимости, писал жене: «Думаю, 4 июля войдет в историю, и наши потомки будут отмечать его как великий праздник. Весь американский континент должен отмечать этот день парадами, представлениями, играми, колокольным звоном, кострами, салютами и так далее».

Слова Джона Адамса оказались пророческими. Именно с них и началась наша традиция празднования 4 июля. В этот день по всей Америке устраиваются долгие пикники с традиционными яствами: хотдоги, гамбургеры, картофельный салат и печеная фасоль. После обильной еды участники пикников поют, играют в бейсбол, устраивают смешные соревнования, например, кто скорее съест арбуз или пирог.

В некоторых городах американцы, одетые в форму солдат Континентальной армии, сражавшейся за независимость Америки, устраивают парады. Вечером в каждом городе и поселении страны устраиваются фейерверки. В какой бы части света ни находились в этот день американцы, они обязательно собираются вместе, чтобы отпраздновать День Независимости своей страны.

В разных городах США праздник 4 июля имеет свои особенности. Например, в Филадельфии существует традиция в этот день публично зачитывать Декларацию Независимости в Индепенденс-Холл (Зал независимости), где она была принята в 1776 году.

В городе Флагстаф, штат Аризона, 4 июля американские индейцы собираются на «Пау-Вау» - межплеменную встречу, чтобы вспомнить о старом добром времени и найти новых друзей. В городке Лититце, штат Пенсильвания, в день независимости по реке пускают тысячи горящих свечей, а затем выбирать королеву празднества из числа местных девушек.

В Бостонскую гавань 4 июля заходит корабль «Джон Кеннеди» с парадно поднятыми флагами, и оркестр устраивает на пристани концерт патриотических песен. В Вашингтоне перед зданием Капитолия устраивается большой праздничный концерт, который смотрит по телевидению вся страна. В нем принимают участие лучшие американские исполнители и, обязательно, Национальный симфонический оркестр, который в заключение исполняет (только не удивляйтесь!) торжественную увертюру Чайковского «1812 год». Его музыка очень популярна в США. В финале увертюры звучат пушечные залпы, под звуки которых над Вашингтонской эспланадой в небе зажигаются мириады огней праздничного салюта, который длится около получаса.

И еще одна праздничная традиция: 4 июля повсюду в Америке звучит любимая американская патриотическая песня «Янки Дудль». Как ни странно, у этой песни вовсе не патриотические истоки. Впервые эта песня появилась в XV веке в Голландии, ее пели во время сбора урожая. Позже песня перебралась в Англию и стала детским стишком, который впоследствии превратился в пародию на лидера пуритан Оливера Кромвеля.

Но причем здесь 4 июля? Оказывается «янки» - это неправильное произношения слова «English», а «дудль» – значит «дуралей». Так что на самом деле название песни означает «янки-дуралей», т.е. «глупый англичанин». В переводе песня звучит примерно так: "Янки дудль заявился, едучи на пони, В шляпу перышко воткнул, назвался макарони Янки дудль веселись, Янки дудль дэнди, Мне на ногу наступил, распивая брэнди."

Слова к песне написал английский хирург Ричард Шакберг. В 1755 году он наблюдал, как входят в город уставшие американские солдаты в запыленных мундирах. Чтобы хоть как-то скрасить их довольно потрепанный вид, жена командира воткнула каждому в шляпу перышко индейки. «В шляпу перышко воткнул, назвался макарони» – макарони, то же самое, что и дэнди, так в те времена называли щеголей. Эту песню весело распевали британские солдаты, считавшие американскую армию намного хуже своей, что какое-то время соответствовало истине. Однако вскоре песня «Янки Дудль» из шуточной стала патриотической, которую с гордостью распевали колонисты во времена Американской революции. В течение десятилетий мелодия этой песни звучала в качество позывных радиостанции Голос Америки

XS
SM
MD
LG