Линки доступности

Новости Голливуда - 2003-06-27


Ну и черти эти ангелы!

Когда несколько лет назад вышла на экран первая экранизация популярного когда-то телесериала «Ангелы Чарли» («Charlie's Angels»), успех фильма, в котором три молодых девчонки - частные детективы совершали подвиги, сравнимые с тем, что делал до этого только Джеймс Бонд, был совершенно феноменальным.

Режиссер Макджи, сделавший до этого карьеру в области рок-видео, точно уловил менталитет сегодняшнего молодого поколения, визуально воспитанного на рок-видео MTV, видеоиграх, где все мелькает и взрывается с бешеной скоростью, и на оглушающей музыке. Все эти компоненты, помноженные на желание девичьей массовой аудитории идентифицировать себя с тремя красотками, способными как следует дать под зад накачанным мужикам, сделали картину культовой, и вопрос был только в том, когда последует продолжение приключений веселого трио.

Ждать пришлось сравнительно недолго, не десять лет, как между «Терминаторами» 2 и 3 (не в обиду будь сказано Арнольду Шварценеггеру, но «Ангелы Чарли: на предельных оборотах» смотрится куда лучше, чем «Терминатор-3»).

Итак, полное английское название «Ангелов-2» - «Сharlie's Angels: Full Throttle». Но для удобства будем называть фильм «Ангелы-2», при этом не забывая, что «ангелов» трое: это Натали Кук (Камерон Диас), Дилан Сандерс (Дрю Бэрримор) и Аликс Мандэй (Люси Лю). Они работают на загадочного владельца частного бюро сыска Чарли. Мы никогда не видим самого Чарли, только слышим его голос по селектору.

Но я и не уверен, что мы бы хотели видеть седовласого джентльмена вместо трех экзотических красоток. Я бы даже сказал - четырех, ибо главной злодейкой фильма является «падший ангел» в исполнении феноменально физически выглядящей Деми Мур. В начале фильма в небольшом эпизоде появляется ее бывший муж и отец их троих дочерей Брюс Уиллис. Предположу, что это было условием получения работы его бывшей супругой, которую зрители, надо сказать, изрядно подзабыли.

Теперь вспомнят. Ибо Деми Мур играет роль злодейки с иронией, с отношением как бы со стороны. Мне было куда приятнее видеть настоящую женщину сорока лет (у нее в реальной жизни 25-летний возлюбленный), чем намеренно инфантильных персонажей в районе тридцати лет - реальный возраст трех исполнительниц главных ролей.

Но это я. А массовый зритель пойдет не на Мур, а на Бэрримор со товарищи, точнее, со подруги. И вся боевая троица - на высоте. В прямом и переносном смысле. В начале картины в стиле «бондианы» они перепрыгивают с падающего в пропасть грузовика на падающий туда же вертолет и, конечно же, вылетают на нем в дальнейшее развитие сюжета.

Собственно, он особенно не развивается, поскольку конкретной истории не рассказывает. Мы наблюдаем набор динамичных эпизодов, мало связанных сюжетно, но каждый из них визуально энергичен и по-своему пульсирует. Все мелькает, струится, пузырится - девчонки гоняют на мотокроссе с убийствами, танцуют фривольные танцы на грани стриптиза, летают по воздуху не хуже Киану Ривса из «Матрицы» и дерутся (иногда в воздухе), на сей раз с... ирландскими бандитами, бог весть как оказавшимися в Америке.

Все три «ангела» - в фильме на месте. Из трех мне больше всего нравится Камерон Диас. Она натуральна, смешлива и явно радуется возможности побузить на экране. Я лично не считаю ее сексапильной, уж больно худа, но народу нравится ее готовность обнажаться до пределов, допустимых рейтингом PG-13. Это означает, что дети до 13 лет без родителей не допускаются.

Скажу, однако, что пределы допустимого в кино для детей школьного возраста весьма расширились. Откровенная и скрытая эротика постоянно присутствует в «Ангелах-2», являясь одним из основных компонентов этого кинодействия.

В принципе фильм надо смотреть так же, как листают модный иллюстрированный журнал вроде «Vogue». Камерон Диас, начинавшая карьеру манекенщицей (или, как теперь говорят, моделью), особенно хорошо чувствует фактуру фильма, в котором демонстрируются модели одежды, мотоциклов, машин и прочих атрибутов современной жизни. Полистали журнал и забыли!

Режиссер и его «ангелы» также хорошо понимают, что всю эту белиберду нельзя принимать всерьез, и играют соответственно, в меру пережимая педали.

«Ангелы Чарли-2» - не настоящий приключенческий фильм, не настоящая комедия. Это современное эскепистское развлечение, сконструированное для выкачивания денег из непритязательной аудитории.

Но Камерон Диас и ее подружки по экрану и по жизни делают свою работу хорошо.

XS
SM
MD
LG