Линки доступности

Депрессия - распространенное явление - 2003-06-27


Кем бы вы ни были и в каком регионе земного шара ни жили, весьма вероятно, что в какой-то момент на протяжении жизни вы испытаете депрессию.

Сейчас существуют лекарства, позволяющие человеку преодолеть это состояние. Но они доступны далеко не всем, особенно если речь идет о жителях развивающихся стран. Однако результаты исследований, недавно проведенных в Уганде, позволяют надеяться, что даже жители беднейших районов, могут быть успешно излечены от депрессии, причем с минимальными затратами.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 6% мужчин и почти 10% женщин на протяжении года хотя бы один раз впадают в депрессию. Они чувствуют себя подавленно, страдают бессонницей, с трудом справляются даже с обыденными делами.

Однако на самом деле доля людей, испытавших депрессию на протяжении жизни, гораздо выше. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Американской медицинской ассоциации, в Соединенных Штатах 16% взрослого населения испытывало серьезный приступ депрессии по меньшей мере один раз в своей жизни.

Автор исследования Кэтлин Рис Мерикангас, сотрудница Национального института психического здоровья считает, что депрессия намного шире распространена в мире, чем это принято считать. «На сегодняшний день, - говорит она, - глубокая депрессия занимает первое место в мире среди причин потери трудоспособности. Она даже опередила сердечно-сосудистые заболевания, которые еще совсем недавно - в 1996 году - занимали первое место в этой категории».

Предыдущие исследования, проведенные в США, показали, что частота заболеваемости депрессией возрастает от поколения к поколению. Первоначально считалось, что депрессия поражает главным образом людей среднего и пожилого возраста, однако сейчас видно, что она стала распространяться среди представителей более молодой возрастной группы.

Депрессия успешно лечится лекарствами в сочетании с психотерапией. Однако для населения развивающихся стран эти лекарства подчас недоступны, указывает Пол Болтон, сотрудник медицинского факультета университета Джонса Гопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд): «Лекарства стоят слишком дорого. К тому же они вызывают множество побочных явлений, и их относительно легко передозировать. Причем лекарства от депрессии приходится принимать месяцы, а то и годы».

Доктор Болтон и его коллеги провели исследование о влиянии психотерапии на лечение депрессии. Используя традиционную шкалу оценки депрессии, они провели сравнительный анализ состояния 225 жителей Уганды - мужчин и женщин из сельской местности, страдающих депрессией - до и после того, как для них на протяжении четырех месяцев каждую неделю проводились сеансы групповой психотерапии.

Перед началом исследования состояние 86% пациентов могло быть классифицировано как «глубокая депрессия»; однако к моменту его окончания подобный диагноз соответствовал состоянию лишь 7% участников.

«Эти предварительные результаты обнадеживают, - говорит д-р Болтон. - Однако мы пока не знаем, что же все-таки помогло большинству участников исследования. Поскольку мы применили групповую психотерапию, не исключено, что для них самым важным была возможность сообща обсуждать свои проблемы. Таким образом можно весьма эффективно устранять депрессию с помощью относительно недорогих методов».

Другое исследование, опубликованное в том же номере журнала Американской медицинской ассоциации, показывает, что в США депрессия приводит к значительным потерям производительности труда, вызванным либо невыходом на работу, либо плохой работоспособностью. Потери американских работодателей, связанные с депрессией, составляют 44 миллиарда долларов в год.

«Хотя депрессия не является наиболее распространенным заболеванием среди работающих, - отмечает автор исследования Уолтер Стюарт, сотрудник компании «Гейзингер хелс системз» из города Данвилл (штат Пенсильвания), - она, вероятно, обходится дороже всего с точки зрения потерь производственного времени. Большинство этих потерь невидимы, и они происходят как раз тогда, когда люди находятся на рабочих местах».

По словам Уолтера Стюарта, лечение депрессии на рабочих местах в США является относительно редкой практикой. Он считает, что психотерапия по месту работы может оказаться для работодателей весьма рентабельным методом повышения производительности труда.

XS
SM
MD
LG