Линки доступности

Ковбойские города. Часть 1 - 2003-06-19


«Куда девались все ковбои?», - поется в песенке, с которой я решила начать сегодня наше очередное путешествие по Америке. Судя по всему, исполняющей ее Поле Кол не довелось побывать в тех местах, экскурсию по которым предстоит совершить сегодня нам с вами. Ибо, побывав здесь, она не стала бы сетовать на исчезновение «ковбойской» породы и могла бы засвидетельствовать, что по всей Америке, за исключением разве что Рокпорта в штате Массачусетc, откуда Пола родом, ковбойские традиции живы по сей день, равно как и сами ковбои. В чем нам и предстоит убедиться сегодня.

Майлс Сити - городок на востоке штата Монтана, с которого мы начнем наш ковбойский экскурс, славится тем, что каждый год, в каждый третий уикенд мая, здесь устраиваетcя Bucking Horse Sale. Что это такое? На огромную арену выпускаются триста необъезженных жеребцов, и тысячи зрителей с азартом следят за тем, как отчаянные смельчаки пытаются взнуздать, оседлать и удержаться верхом на этих диких животных.

От прочих состязаний такого рода это отличается тем, что в числе зрителей находятся торговцы, покупающие лошадей для состязаний родео. Собственно, этот аттракцион - одновременно и аукцион, на котором самые высокие ставки делают на, соответственно, самых строптивых и непокорных лошадей. За подобных лошадок цена достигает порой восьми тысяч долларов. И опять-таки, еще одно отличие от профессиональных состязаний родео: здесь, в Майлс Сити, сделать попытку взобраться на этих необъезженных скакунов может каждый. Все, что нужно - stetson, wranglers and boots, иными словами - широкополая ковбойская шляпа, пара джинсов излюбленной ковбоями фирмы, а именно «рэнглерс», и сапоги - желательно бывшие в употреблении. Следует сказать, что решаются на попытку настоящие смельчаки. Удается она далеко не многим. Но это - только часть трехдневного мероприятия: оно включает скачки на диких лошадях, объездку быков, соревнования в искусстве родео среди женщин, красочный парад и танцы до упаду. С апреля по ноябрь здесь работает музей Range Riders Museum, дающий довольно полное впечатление об истории и традициях штатов Монтана и Дакота. «Ковбойский штат» - одно из прозвищ Вайоминга. И, кстати, эмблема штата - ковбой в широкополой шляпе, оседлавший вставшего на дыбы быка. Суровые, неукротимые, мужественные жители Вайоминга стали прототипами множества романов, среди которых - классика ковбойской литературы «Шейн» и «Вирджинец». Июль - самый подходящий месяц для того, чтобы увидеть настоящее родео. Фестиваль Chеyenne Frontier Days длится десять дней, и лучшего родео вам не увидеть нигде. Жители городка Коди, где проходит это празднование, посвященное первым американским первопроходцам и освоителям Запада, в эти дни отставляют в сторону все дела и целиком и безвозмездно отдают свои силы на организацию парадов и карнавалов, красочных шоу, базаров, популярных «блинных» завтраков и, разумеется, спортивных соревнований ковбоев - родео.

Город назван в честь своего основателя Уильяма Коди по прозвищу «Баффало Билл», знаменитого следопыта и охотника на бизонов. Не менее знаменит он и тем, что организовал красочное шоу “Buffalo Bill’s Wild West Show”, с которым гастролировал более тридцати лет. Коди находится приблизительно в пятидесяти милях к востоку от знаменитого заповедника Yellowstone National Park

Городок называют «Всемирной столицей родео». Ежегодно его посещает около миллиона туристов. Преимущество Коди перед другими ковбойскими городами в том, что состязания родео здесь устраиваются ежевечерне - они называются “Cody Nite Rodeo”. Правда, масштаб ежевечерне устраиваемых соревнований будет не столь грандиозным. Зато у вас останется больше времени на посещение здешнего Исторического центра, галереи искусства американского запада Уитни, Индейского музея, музея Баффало Билла, и, наконец, музея огнестрельного оружия. В последнем собрана самая обширная в мире коллекция американского оружия. Не менее, интересно повидать выстроившиеся вдоль Исторической тропы деревянные постройки времен освоения Дикого Запада. Среди них вы увидите и лачугу легендарных Бутча Кассиди и Сандэнс Кида, ставших героями одноименного фильма с Полом Ньюманом и Робертом Рэдфордом в главных ролях.

Город, которому все нипочем - The town to tough to die - так называют расположенный в часе езды от Тусона аризонский городок Тумбстоун, названный так золотоискателем Эдом Шиффелином. Тумбстоун в дословном переводе - «могильный камень». Почему Шиффелин дал такое странное имя этому городку, я расскажу в следующий раз.

XS
SM
MD
LG