Линки доступности

США твердо намерены сохранить мирный процесс на Ближнем Востоке - 2003-06-13


Несмотря на продолжающиеся акты насилия, США не намерены отказываться от мирного процесса и будут продолжать проводить в жизнь ближневосточную «дорожную карту».

В четверг государственный секретарь США Колин Пауэлл говорил по телефону с израильским и палестинским премьер-министрами. После телефонных переговоров Колин Пауэлл сказал в интервью Ассошиэйтед пресс, что он призвал Израиль не упустить возможность достижения мира, а палестинскую сторону - сделать больше для прекращения насилия.

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил, что его страна не будет принимать участие в мирном процессе до тех пор, пока продолжаются террористические акты против израильских граждан. «Палестинцы должны понять, - сказал он, - что они обязаны немедленно предпринять действия для предотвращения подобного насилия. Более того, если они этого не сделают, израильское правительство будет продолжать свои усилия по обеспечению безопасности граждан государства Израиль».

В беседе с журналистами после встречи с послом США Дэном Куртцером Сильван Шалом повторил позицию Израиля, который оставляет за собой право использовать любую необходимую силу для защиты израильтян. «Это означает, - сказал израильский министр, - что мы готовы на все для предотвращения подобных нападений. Я также хочу вам сказать, что уже сейчас нам известно, что террористические организации планируют более пятидесяти атак. Мы намерены предотвратить эти атаки любыми имеющимися у нас средствами».

По сообщениям израильского радио, в четверг палестинский премьер-министр Махмуд Аббас сказал по телефону президенту Бушу, что его правительство продолжает переговоры со всеми палестинскими экстремистскими фракциями о прекращении насилия, чтобы начать проведение в жизнь «дорожной карты».

В субботу в Иерусалим отправляется американская делегация во главе со специальным посланником Джоном Вулфом в попытке предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации.

Позднее в этом месяце государственный секретарь Колин Пауэлл встретится в Иордании с другими представителями так называемого «квартета», предложившего план «дорожной карты»: это Россия, Европейский Союз и Организация Объединенных Наций.

«Дорожная карта» предусматривает прекращение нынешнего конфликта, создание к 2005 году палестинского государства и другие меры, которые должны обеспечить мирное сосуществование палестинцев и израильтян.

XS
SM
MD
LG