Линки доступности

Почему Россия все еще не принята в ВТО? - 2003-06-04


Россия более десяти лет добивается вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Заявку на вступление в ВТО Россия подала в начале 90-х годов, но дальше дело не пошло, пока не был избран президентом Владимир Путин. Новый российский президент сделал вступление России в ВТО одной из своих приоритетных задач.

В феврале 2001 года генеральный директор ВТО Майкл Мур заявил, что уже в 2003 году Россия сможет стать полноправным членом этой организации.

Заместитель министра экономического развития и торговли России Максим Медведков сообщил в конце мая этого года, что российское законодательство на 95% приведено в соответствие с требованиями Всемирной Торговой Организации и что не позднее октября федеральное законодательство будет находиться в полном соответствии с нормами ВТО.

Однако заканчивается первая половина 2003 года, а Россия до сих пор остается за рамками ВТО. Как же обстоят дела сегодня?

Этому вопросу был посвящен брифинг в вашингтонском Фонде Карнеги за международный мир. С докладом выступила экономист Ксения Юдаева, сотрудник московского Центра Карнеги.

Ксения Юдаева и ее коллеги провели исследование с целью определить, насколько оправданы опасения, что вступление в ВТО повлечет за собой большие отрицательные последствия для России и отдельных регионов. Авторы исследования не пытались заглядывать в будущее, а сосредоточились на краткосрочной перспективе. Исследование показало, что в краткосрочном плане отрицательный эффект на общую занятость будет весьма незначительным, а может быть, даже нулевым.

Что касается потребителя, то, как считает Ксения Юдаева, от вступления России в ВТО он только выиграет, поскольку от снижения тарифов на 5% расходы на основные товары длительного пользования (а, соответственно, и цены) должны снизиться на 15%.

Ксения Юдаева и ее коллеги пытались проверить гипотезу о том, что при повышении конкуренции с импортом российские фирмы получат больший импульс к реструктуризации и к совершенствованию своей деятельности. Исследователи подтвердили правильность гипотезы. Они считают, что возросшая конкуренция в большинстве отраслей, особенно в тех, где существует весьма сложный производственный процесс, приведет к улучшению производительности российских предприятий.

Как вступление России в ВТО может повлиять на иностранные инвестиции? Большинство российских экономистов и политиков считают, что снижение тарифов, которое должно последовать за вступлением в ВТО, приведет к снижению прямых иностранных инвестиций. Проведя тщательное исследование, Ксения Юдаева и ее коллеги пришли к выводу, что мировой опыт не подтверждает эту гипотезу. В среднем прямые иностранные инвестиции после вступления страны в ВТО возрастают на 4 миллиарда долларов.

После завершения выступления я попросил Ксению Юдаеву ответить на вопрос, что же мешает вступлению России в ВТО. «С экономической точки зрения, - сказала она, - мы видим достаточно мало преград к тому, чтобы Россия стала членом ВТО. Текущая задержка со вступлением имеет скорее всего политические корни. Нет хорошо определенных сил, которые бы лоббировали за вступление России в ВТО. Поэтому процесс затормозился, а совсем не потому, что действительно существуют какие-то серьезные экономические преграды».

XS
SM
MD
LG