Линки доступности

Поддержка терроризма Ираном<BR><I>3 июня 2003 г.</I> - 2003-06-03


С тех пор как пал режим Саддама Хуссейна, правительство в Тегеране пытается «вставлять палки в колеса» США и коалиции в их усилиях по достижению стабильности в Ираке. Иран поддерживает и предоставляет убежище радикальным группам мусульман-шиитов, ратующих за установление в Ираке исламского правления по иранской модели. «Подобные действия недопустимы, - подчеркнул министр обороны США Доналд Рамсфелд. - Вмешательство соседних государств или их поверенных в дела Ирака абсолютно исключается. В действительности, Тегеран должен был бы принять к сведению, что любые попытки создать Ирак по образу и подобию Ирана будут тотчас пресечены».

Иран не только пытается нарушить политический процесс в Ираке. Он предоставляет также убежище террористам. На протяжении многих лет власти в Тегеране финансируют, обучают, снабжают оружием террористические организации и дают им приют. В их числе: «ХАМАС», палестинский «Исламский джихад», «Фронт освобождения Палестины - генеральное командование» и «Хезболлах». Кроме того, судя по сообщениям, Ирак укрывает членов «Аль-Кайды», террористов, ответственных за нападение на США 11 сентября 2001 года. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер, Иран игнорирует призывы покончить со всеми террористами: «Мы продолжаем настаивать на том, как важно, чтобы Иран был страной, которая не предоставляет убежища террористам и дает отчетливо понять, что террористы или алькайдовцы не могут использовать Иран для любых своих операций. Мы не исключаем возможности, что кто-то может пересечь границу Ирана учитывая ее протяженность. Но мы обеспокоены тем, что в Иране кто-то может найти приют».

После недавних терактов в Саудовской Аравии, приведших к гибели более тридцати человек, Иран заявил об арестах нескольких членов «Аль-Кайды». Но этого мало. Для Ирана пришел час раз и навсегда покончить с поддержкой терроризма.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG