Линки доступности

Ближневосточный мирный процесс<BR><I>2 июня 2003 года</i> - 2003-06-02


Президент Буш предпринимает поездку на Ближний Восток в попытке урегулировать палестино-израильский конфликт.

У президента запланированы встречи с председателем правительства Израиля Шароном и палестинским премьер-министром Аббасом. Шарон убедил свой кабинет поддержать американскую инициативу - «Дорожную карту», которая должна привести к созданию палестинского государства. Как заявил Шарон в интервью израильской газете: «Пришло время поделить эту землю между нами и палестинцами».

«Израильский премьер тем самым выразил поддержку концепции двух государств, - сказал пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер. - Мы имеем дело с израильским лидером, который хочет принести мир своему региону, избрав курс на сосуществование Израиля и палестинского государства.

Махмуд Аббас, со своей стороны, тоже принял «Дорожную карту», призвав к прекращению терактов против Израиля и к реформированию структур власти палестинской автономии. Вступая в должность премьера, Аббас сказал: «В круг обязанностей моего правительства входит создание основ грядущего государства, включая механизмы выбора его президента, парламента и органов городского управления».

Теперь, как подчеркивает Ари Флайшер, палестинцы и израильтяне должны найти точки соприкосновения: «Все стороны конфликта обязаны поддержать «Дорожную карту». Как они это сделают - это их дело, Соединенные Штаты не могут это сделать за них. Наша роль может заключаться в том, чтобы свести стороны вместе, помочь им дипломатически осуществить прорыв к договоренности.

Все народы Ближнего Востока, арабы и израильтяне, заслуживают нормального, достойного существования, свободных и честных правительств. Люди, живущие в атмосфере свободы, менее склонны к тому, чтобы обращаться к терроризму, и более склонны к поиску примирения. Как отметил президент Буш, между израильтянами и арабами не может быть мира, пока те и другие не обретут свободу. Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG