Линки доступности

«Большая восьмерка» в Эвиане - 2003-06-01


Лидеры семи крупнейших промышленно развитых стран и России - «большой восьмерки» - съезжаются на очередной саммит, который на этот раз проводится во французском городе Эвиан. На повестке дня саммита вопросы международной безопасности и плачевное состояние мировой экономики. Однако в центре внимания будет раскол, который произошел в «восьмерке» из-за войны в Ираке.

В Эвиане приняты исключительные меры безопасности. Тысячи полицейских контролирую подъезды к городу. Над городом летают вертолеты, а воды Женевского озера патрулирует спецназ.

Не забыли про саммит и антиглобалисты. Но французская и швейцарская полиция оцепили район заседаний саммита, так что демонстранты-антиглобалисты не смогут находиться вблизи Эвиана.

Обычно на саммитах «восьмерки» обсуждаются вопросы мировой экономики и пути стимулирования ее роста. На этот раз, несмотря на слабый доллар, дефляцию в Японии и экономический спад в Германии, внимание участников саммита, по всей видимости, будет сосредоточено на расхождениях, возникших в связи с войной в Ираке.

Президент Буш и президент Франции Жак Ширак уже выразили готовность добиваться устранения этих расхождений. Однако напряженность между Вашингтоном и Парижем не снижается, и ни одна из сторон не готова признать правомерность точки зрения другой в вопросе о войне в Ираке.

Президент Буш отбудет из Эвиана на Ближний Восток до окончания встречи. Это, в определенной степени, пойдет в ущерб любым итогам эвианского саммита. Но страны Европы неоднократно подчеркивали, что Соединенным Штатам следует уделить больше внимания созданию двух государств на Ближнем Востоке. Поэтому вряд ли кому-то придет в голову официально критиковать президента Буша за то, что он покинет Эвиан до окончания саммита.

Президенты Буш и Ширак стараются привлечь внимание и к социальным проблемам. Так, Буш призовет своих коллег выделить больше денежных средств для борьбы со СПИДом, а Ширак подчеркивает необходимость уделить внимание проблемам Африки и заняться списывание задолженности самых бедных стран и обеспечением ряда регионов питьевой водой.

Жак Ширак пригласил на саммит лидеров ряда стран Третьего мира для обсуждения вопросов развития.

XS
SM
MD
LG