Линки доступности

Ядерная безопасность<BR>Мнения экспертов - 2003-05-28


Состояние американо-российских отношений и ядерное сотрудничество между Соединенными Штатами и Россией со времени окончания «холодной войны» значительно улучшились, но, несмотря на это риск, случайного или несанкционированного применения ядерного оружия остается серьезной проблемой.

Один из крупнейших американских научно-исследовательских центров, корпорация «Рэнд» (“RAND”), опубликовала доклад с рядом рекомендаций в направлении дальнейшего улучшения американо-российских отношений в целом и ядерного сотрудничества, в частности. Этой теме, в преддверии американо-российского саммита в Санкт-Петербурге, был посвящен семинар в Вашингтонском фонде «Карнеги за международный мир» с участием авторов доклада - ведущих специалистов по американо-российским отношениям и ядерным вооружениям, Дэвида Мошера и Лоуэлла Шварца.

Авторы доклада, отмечают, что, несмотря на достигнутый прогресс в политической и экономической областях, Соединенные Штаты и Россия по-прежнему придерживаются ядерных доктрин периода холодной войны. Ядерные арсеналы обеих стран претерпели значительное сокращение, но ракеты, нацеленные на объекты друг друга, по-прежнему находятся на боевом дежурстве и могут быть запущены в течение нескольких минут.

Дэвид Мошер и Лоуэлл Шварц проиллюстрировали свои аргументы данными об американских и российских ядерных вооружениях. Их выкладки свидетельствуют о том, что в случае применения ядерного оружия обе страны могут быть стерты с лица Земли.

В своих исследованиях состояния американо-российского сотрудничества в политической и военной областях Дэвид Мошер пришел к следующему выводу: «Ядерная безопасность и американо-российские отношения взаимосвязаны, и нельзя решать эти вопросы в отрыве друг от друга. Работая над докладом для сенатора Дэшла в бытность мою штатным сотрудником аппарата Сената, я пришел к выводу, что, говоря о ядерном сотрудничестве, не имеет смысла задаваться вопросом - обманывают ли стороны друг друга. Истинный вопрос состоит в том, какими методами они пользуются. Перейдя на работу в корпорацию «Рэнд», я вплотную занялся вопросами американо-российских отношений и ядерного сотрудничества. Тщательно исследуя эти области, я пришел к выводу, что эти проблемы неразрывно связаны, и решать их нужно вместе». Для достижения поэтапного улучшения отношений между двумя странами авторы доклада наметили ряд односторонних шагов со стороны Соединенных Штатов, которые могли бы способствовать созданию атмосферы доверия и прогресса в повышении ядерной безопасности.

«Мы считаем, что одна сторона должна первой предпринять определенные шаги для создания атмосферы доверия, прежде чем подходить к решению какой-то конкретной проблемы, - поясняет Лоуэлл Шварц. - Мы полагаем, что это хорошее дополнение к американо-российским переговорам о достижении нового стратегического партнерства, о чем говорят президенты Буш и Путин, а также к новому договору, который уже ратифицирован обеими сторонами и будет подписан на предстоящем саммите».

Составители доклада считают, что, сделав первые смелые шаги, Соединенные Штаты продемонстрируют свою готовность к ослаблению напряженности и дадут России ясно понять, что Америка больше не считает ее соперником, но в то же время крайне озабочена возможностью случайного или несанкционированного применения ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG