Линки доступности

Союз США и Филиппин в борьбе с терроризмом<br><i>24 мая 2003 г.</i> - 2003-05-24


Президент Буш принял в Белом Доме президента Филиппин Глорию Арройо. Джордж Буш с большой похвалой отозвался о лидере старейшего демократического государства в Азии и одного из самых верных союзников Соединенных Штатов в войне с глобальным террором.

«Обоим нашим государствам угрожает терроризм, и мы полны решимости бороться с этой угрозой до победного конца, - заявил президент Буш. - Наши дипломаты, сотрудники правоохранительных и разведывательных органов стоят плечом к плечу, срывая террористические заговоры, пресекая финансовые потоки террористов и выслеживая и передавая их в руки правосудия».

«Президент Арройо пригласила американских военных инструкторов и советников обучать и консультировать филиппинские войска в проводимых ими антитеррористических операциях, - продолжал Джордж Буш. - Помимо этого, президент Арройо взяла на себя ведущую роль в налаживании более прочных связей между государствами азиатско-тихоокеанского региона, включившимися в борьбу против терроризма».

Правительство Филиппин ведет борьбу против нескольких террористических группировок, в том числе связанной с «Аль-Кайдой» исламистской организацией «Абу-Сайяф» и Коммунистической партией Филиппин, известной также под названием «Новая народная армия». Террористы из этих группировок убивают, пытают, грабят и похищают как своих соотечественников, так и иностранцев.

Президент Арройо отметила, что союз США и Филиппин в борьбе с терроризмом базируется на «общих ценностях» и обоюдном стремлении «двигать вперед дело свободы». «Некоторые страны в надежде вымолить пощаду у террористов предпочтут пойти на сделку с ними. Филиппины же, - сказала Глория Аройо, - избрали путь борьбы с терроризмом. Наши возможности невелики, но мы возмещаем нехватку ресурсов непоколебимой решимостью раз и навсегда одолеть терроризм, верой в то, что наше дело правое, и дружбой с США».

Недавние террористические нападения в Саудовской Аравии, указал президент Буш, «напомнили нам, что война с террором не закончена. Свободные страны мира должны запастись мужеством и решимостью сражаться до конца. Совместно мы сокрушим силы глобального террора».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG