Линки доступности

Новости Голливуда - 2003-05-23


Пирком да за свадебку!

Что-то не припомню Майкла Дугласа в комедийной роли. Наверное, женитьба на молодой, талантливой и очень веселой Кэтрин Зета-Джонс сделала Майкла более расслабленным и готовым повеселиться самому и повеселить других. Это ему довольно успешно удается в новой кинокомедии «Родня» (The In-Laws).

Майкл Дуглас играет этакий слегка потертый американский вариант Джеймса Бонда - агента ЦРУ, пытающегося предотвратить покупку советской подводной лодки-невидимки «Олга» (конечно же, без мягкого знака: наверное, на консультанта по русскому языку денег в бюджете не осталось). Покупает лодку у русской мафии (как же без нее обойтись?) некий француз - бонвиван, торговец оружием и наркотиками. Француз-злодей сегодня звучит очень даже политически корректно, хотя фильм снимался еще до иракского кризиса и порчи американо-французских отношений.

Жизнь агента Тобаяса (Дуглас), и без того нелегкая, осложнена тем, что ему нужно женить сына. А сын женится на дочери врача-невротика. Именно невротика, а не невропатолога, ибо папа-доктор (Альберт Брукс)специализируется на лечении мозолей и гнилых ногтей на ногах.

Сценаристы Нэт Моулдин и Эд Соломон довольно забавно пародируют распространенный в американском кино жанр «buddy picture», в котором обычно один герой посерьезнее, а другой - посмешнее, или даже "с легким приветом", как, например, Дэнни Гловер и Мел Гибсон в серии «Смертельное оружие». В «Родне» оба героя "с приветом", только с разным. Режиссер Эндрю Флемминг высекает искру юмора из каждой сцены, в которой Дуглас и Брукс появляются вместе. А таких сцен много, ибо «родня» - это и есть два отца брачующихся.

По воле авторов агент ЦРУ-Дуглас настолько законспирирован для своей опасной миссии, что за ним как за опасным врагом охотится целая стая агентов ФБР, напоминающих кистоуновских полицейских эры немого кино. Они беспорядочно бегают, суетятся, падают - и всегда на шаг позади неуловимого Майкла Дугласа.

Папа-Дуглас невольно втягивает папу-Брукса в свои шпионские операции и заставляет трусоватого, нервозного и боящегося высоты доктора летать на скоростных самолетах, прыгать с крыш небоскребов, гонять на водном скутере и выдавать себя за крутого убийцу. И все это параллельно с подготовкой свадьбы детей.

В картине постоянно звучит мотив неосуществленного отцовства. Но эта серьезная мелодия не заглушает блеск-треск-тру-ля-ля ернической комедии, основанной на разнице характеров героев.

Поначалу дуэт Дуглас-Брукс как бы репетирует взаимоотношения, и картина не очень быстро стартует, что хотелось бы видеть в комедии. Но постепенно динамика отношений героев залаживается, и наше внимание уже не хочет их отпускать.

Я не очень большой поклонник Альберта Брукса, известного комедийного актера и режиссера, но с годами он приобрел большую весомость, как в физическом (вес), так и в актерском плане. Особенно он забавен в сценах, где главный злодей-француз (сам порок!) проявляет к доктору лирический интерес. Брукс также смело обнажается, и я не имею в виду эмоции.

У меня было чувство, что Майкл Дуглас в начале фильма не вполне комфортабельно чувствовал себя в комедийной роли, но потом он явно вошел во вкус и с удовольствием резвился в этой комедии положений.

Жених и невеста в фильме малоинтересны и попросту являются элементами сюжета, а не живыми людьми. На их фоне ярко выделяется мать жениха в исполнении известной актрисы Кэндис Берген. Всего несколькими штрихами (в ограниченном числе эпизодов с ее участием) Берген создает очень узнаваемый образ американской «освобожденной» женщины средних лет, жертвы феминизма и духовной пустоты, заполняемой модными восточными религиозными учениями.

Приключения и трюки в фильме довольно скромные и служат лишь движению сюжета. Сами по себе они не могут привлечь массового молодого зрителя. Комедия рассчитана скорее на людей среднего и старшего возраста, которые могут себя легко отождествить с героями Дугласа и Брукса. Себе лично я беру Майкла Дугласа, а с Бруксом разбирайтесь сами.

XS
SM
MD
LG