Линки доступности

Массовые захоронения жертв саддамовского режима - 2003-05-23


Едва ли не каждую неделю в Ираке обнаруживают безымянные захоронения жертв саддамовского режима. По большей части это массовые могилы людей, убитых в ходе подавления восстания после войны 1991 года. В четверг одно из таких захоронений посетил главный американский администратор в Ираке Пол Бремер.

Останки нескольких сот людей, расстрелянных карателями Саддама Хусейна, были обнаружены в захоронении возле Хиллы, к югу от Багдада.

Иракский доктор, помогающий родственникам опознавать останки, рассказал: «Здесь мы нашли жертв не только из Хиллы, но изо всех окрестных мест. Некоторых привозили сюда из Басры. В могиле оказались даже двадцать шесть египтян».

Кости и черепа завернуты по мусульманскому обряду в белые саваны. В пластиковых пакетах - одежда, обувь, часы и другие личные вещи расстрелянных. На некоторых телах найдены документы, позволившие установить личность жертв.

По словам Бремера, ему не доводилось видеть более тяжкого зрелища. У многих казненных руки стянуты на спине проволокой, некоторым на голову надеты мешки. Подчас палачи убивали целые семьи, включая маленьких детей.

Массовые могилы казненных служат убедительнейшим основанием для свержения Саддама Хусейна, сказал Бремер и продолжал: «Режим в стране необходимо было менять, и я ряд, что это произошло. Конечно, мы будем продолжать поиски оружия массового поражения. Эта задача остается для нас приоритетной. Американские и союзные войска продолжают заниматься этим, и я уверен, что со временем мы обнаружим то, что Саддам старательно прятал от глаз мировой общественности. Но эти могилы... Какие еще нужны доказательства истинной сути его режима?»

Пол Бремер, возглавляющий Управление по реконструкции и гуманитарной помощи, обещал, что инициаторы и исполнители казней будут найдены и преданы в руки правосудия. Он сообщил, что владелец земельного надела, на котором обнаружено захоронение, арестован американскими войсками, против него возбуждено уголовное дело.

Коснувшись вопроса о создании переходного иракского правительства, Бремер сказал, что продолжает консультации с лидерами различных общин. Правительство будет сформировано в ближайшие месяцы, заявил администратор. Конкретной даты он не назвал.

Бремер также подтвердил оценку ситуации, сделанную в четверг утром американской военной комендатурой в Багдаде. В ней отмечается улучшение водо- и электроснабжения столицы, возобновление работы школ и подвоза горючего на автозаправочные станции. Вместе с тем, указывается в оценке, тяжелой проблемой остается криминальная обстановка и нехватка полицейских. Кроме того, остро нуждается в капитальном ремонте быстро приходящая в негодность система канализации иракской столицы.

В некоторых районах Багдада по ночам по-прежнему слышна стрельба. Жители жалуются на грабежи, несмотря на увеличение числа американских патрулей.

XS
SM
MD
LG