Линки доступности

США осуждают передачу «Аль-Джазиры» - 2003-05-22


Соединенные Штаты резко осудили арабский спутниковый телеканал «Аль-Джазира», который передал заявление одного из главарей «Аль-Кайды» Аймана аль-Завахири с призывом к мусульманам всего мира совершать нападения на граждан и объекты западных стран.

По мнению сотрудников госдепартамента, передача «Аль-Джазирой» аудиозаписи, содержащей многочисленные угрозы в адрес США, их союзников в войне с Ираком и умеренных арабских государств, представляет собой с точки зрения журналистской этики безответственный акт, особенно более опасный сейчас, в момент возросшей угрозы террористических нападений.

Отвечая на вопросы журналистов после встречи с наследным принцем Бахрейна шейхом Салманом бин Хамадом, Пауэлл сказал, что он лично выразил протест министру иностранных дел Катара - страны, где базируется «Аль-Джазира».

По словам госсекретаря, подтвердить подлинность заявления аль-Завахири не представляется возможным, но то, что оно было передано в эфир, может лишь усугубить и без того напряженную ситуацию. «Предоставление террористам доступа к СМИ приводит лишь к росту напряженности в регионе, - сказал госсекретарь. - Я разговаривал об этом сегодня с министром иностранных дел Катара. Похоже, что Катар принимает кое-какие меры, но это запоздалая реакция. Заявление уже прозвучало. Подлинная ли запись или подделка - мы не знаем. Но в любом случае это заявление обостряет ситуацию во всем мире, усиливает пропаганду ненависти. Было бы лучше, если бы «Аль-Джазира» воздержалась от этой акции».

Записанный на пленке голос призывает мусульман следовать примеру тех, кто совершил теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, и нападать на посольства и другие объекты США и их союзников по антииракской коалиции, включая поддержавшие коалицию арабские государства.

Представитель госдепа Ричард Баучер назвал это заявление «апофеозом ненависти» и добавил, что американские официальные лица высказали свою озабоченность непосредственно руководителям телесети «Аль-Джазира».

Ее представители не говорят, как к ним попала запись. По словам редактора «Аль-Джазиры», в эфир были переданы лишь самые существенные фрагменты заявления.

XS
SM
MD
LG