Линки доступности

Преобразование Ближнего Востока - 2003-05-18


Победа в Ираке и надежды, связываемые с американским планом урегулирования палестино-израильского конфликта, дают некоторые основания верить в торжество идей демократии на Ближнем Востоке.

Президент Буш уверен, что ситуацию на Ближнем Востоке можно существенно изменить, если основные силы в регионе воспользуются нынешним благоприятным моментом. После свержения правительства Саддама и избрания нового палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса надежды на установление прочного мира на Ближнем Востоке значительно увеличились.

Соединенные Штаты - один из разработчиков «дорожной карты», следуя которой израильтяне и палестинцы должны придти к окончательному примирению и к созданию в 2005 году независимого палестинского государства.

Выступая перед студентами в Южной Каролине, Джордж Буш выразил надежду, что новый Ближний Восток уже не будет рассадником исламского экстремизма и терроризма: «Мы используем наше влияние, чтобы заменить вражду надеждой на лучшее будущее. Сейчас наступила для этого историческая возможность. Иракский диктатор сброшен, террористы осознают, что им предначертано короткое и безрадостное будущее. И наоборот, ближневосточные реформаторы набирают силу, и приближается момент торжества свободы. Мы достигли момента, которым Соединенные Штаты обязательно воспользуются для установления мира».

Как Белый дом, так и обозреватели считают, что ключевым моментом ближневосточных преобразований станут демократические выборы иракского правительства. Вот что сказал по этому поводу бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер:

«Это - необыкновенная возможность, поскольку, с одной стороны, Ирак богат природными ресурсами, а с другой - в стране имеется значительный средний класс, на который могут опираться реформаторы. Правда, иракское население этнически и религиозно раздроблено. Так что ситуация одновременно сложная и многообещающая, и если мы с ней справимся - а я уверен, что мы справимся - то сможем изменить весь политический климат на Ближнем Востоке».

Другие обозреватели подчеркивают трудности, связанные с преобразованиями на Ближнем Востоке, где авторитарные режимы не хотят ни на иоту поступаться своей властью, где глубоко укоренился исламский экстремизм, и где давние конфликты плохо поддаются урегулированию.

Джеймс Вулси, директор Центрального разведывательного управления при президенте Клинтоне, считает войну с терроризмом глобальным явлением, аналогичным холодной войне. Преобразования на Ближнем Востоке потребуют, по его мнению, столько же времени и столько же сил от США, как и холодная война.

Но в настоящий момент политические наблюдатели внимательнее всего следят за развитием событий в постсаддамовском Ираке и за попытками разрешения израильско-палестинского конфликта.

XS
SM
MD
LG