Линки доступности

Онлайновая мирная инициатива - 2003-05-17


Большая группа влиятельных израильтян, палестинцев и американцев начала широкую кампанию в Интернете в поддержку скорейшего завершения конфликта на Ближнем Востоке. Среди полутора тысяч политиков и бизнесменов, подписавших документ в поддержку права израильтян и палестинцев на мирное сосуществование в рамках суверенных государственных образований, - сын недавно назначенного палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса, члены израильского Кнессета и председатель Всемирного еврейского конгресса.

О начале новой кампании под названием «Инициатива Единый Голос» (OneVoice Initiative) было объявлено несколько дней назад в Нью-Йорке. Инициаторы кампании призывают израильтян и палестинцев подписаться под одним и тем же документом либо через Интернет, либо по прямой бесплатной телефонной линии, либо в специальных кабинах, открытых для этой цели в Израиле, на Западном берегу и в секторе Газа.

Содействие проведению кампании оказывает международный фонд корпорации IBM. Фонд разрабатывает для нее программное обеспечение, позволяющее людям общаться через глобальную информационную сеть на самые различные темы - такие, например, как права на использование водных ресурсов, границы и возращение беженцев. «Я считаю, что мы присутствуем при зарождении важной инициативы по мирному урегулированию не только в одном из ключевых регионов мира, но и во всем мире», - говорит имам крупнейшей нью-йоркской мечети Фейсал Абджул Рауф, сторонник предлагаемого плана мирного урегулирования под названием «народная дорожная карта».

Родившийся в Мексике израильский бизнесмен Дэниэл Лубецки - основатель фонда «PeaceWorks», выступающего за мирное решение проблем и ставшего главным организатором новой гражданской инициативы. Он надеется, что эта кампания даст право голоса умеренным израильтянам и палестинцам и позволит им стать участниками мирного процесса.

«Возможность достижения свободы, мира и достоинства для всех в регионе не могут быть реализованы до тех пор, пока в этот процесс не будет вовлечено все здешнее население. Если мы хотим лучшего будущего для Ближнего Востока, мы должны сделать все необходимое для того, чтобы экстремисты оказались в изоляции, а их лживые претензии на мессианство были разоблачены, - говорит Дэниэл Лубецки. - Нам нужно поддержать умеренных граждан, сделать так, чтобы их голос был услышан, чтобы они вновь смогли принимать участие в разрешении конфликта».

После того, как будут собраны подписи десяти тысяч палестинцев и израильтян, - минимум по пять тысяч от каждой из сторон, - специальный комитет, состоящий из политиков, преподавателей и лидеров делового мира, выработает список из десяти ключевых проблем, касающихся мирного процесса. Этот список затем будет распространен через Интернет с тем, чтобы заручиться как можно более массовой поддержкой.

XS
SM
MD
LG