Линки доступности

Религиозные меньшинства в Грузии<br><i>17 мая 2003 г.</i> - 2003-05-17


Конституция Грузии гарантирует свободу вероисповедания. Но в действительности религиозные меньшинства страдают от жестоких преследований.

Последователи отлученного от церкви православного священника Василия Мкалавишвили преследуют баптистов, адвентистов Седьмого дня и особенно свидетелей Иеговы. Самое последнее нападение произошло в зале суда в Тбилиси 29 апреля во время процесса над Мкалавишвили. Его обвиняют в применении насилия для разгона собрания свидетелей Иеговы.

Несмотря на заверения властей в том, что на суде будет обеспечена безопасность, бесчинства Мкалавишвили и 30 его сторонников вызвали у полицейских только хохот. Хулиганы набросились с побоями на адвоката свидетелей Иеговы, и тех, кто давал показания в их пользу, а также на наблюдателей ОБСЕ и организации «Human Rights Watch».

Угрозы сыпались и в адрес других присутствовавших в зале суда, включая корреспондента тбилисской телестанции. Американский дипломат и местный служащий американского посольства в Тбилиси вынуждены были спасаться бегством, но у входа в здание суда они подверглись грубому обращению со стороны полицейских.

Судья открыто взял сторону адвокатов Мкалавишвили. Его вопросы в адрес истцов носили неуместный и явно враждебный характер. Он в частности, интересовался подробностями их сексуальной жизни.

Процесс был приостановлен. Не прошло и недели, как Мкалавишвили и его сторонники сорвали общегрузинский конгресс свидетелей Иеговы, который должен был состояться в селе Орташени.

Суд над Мкалавишвили является насмешкой над правосудием. Необходимо провести расследование действий судьи и полицейских и, если они будут признаны виновными в нарушении судебной процедуры, подвергнуть их соответствующему наказанию.

Президент Грузии Шеварднадзе справедливо осудил нетерпимость и насилие по отношению к религиозным меньшинствам. Но одних слов мало. Правительство должно встать на защиту свободы вероисповедания всех верующих.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG