Линки доступности

Экономическая ситуация в США - 2003-05-13


Президент Буш считает сокращение налогов оптимальным средством стимулирования американской экономики.

Налоговые вопросы находятся и в центре внимания Конгресса, и им, вероятно, будет уделено большое внимание в открывающейся в будущем году президентской предвыборной кампании. Понимая, что слабая экономика может повредить его шансам на переизбрание, Джордж Буш разъезжает по стране, убеждая сограждан поддержать его экономическую политику.

В минувшее воскресенье впервые за долгое время налоги, а не Ирак доминировали в выпусках политических телепрограмм, указывая на перемены в приоритетах администрации. Вместо госсекретаря или министра обороны на разных телеканалах одно интервью за другим давал новый министр финансов Джон Сноу: «Американская экономика оживляется, но медленно, и предложения президента по сокращению налогов как раз и призваны ускорить этот процесс. В прошлом квартале темпы роста составляли один и шесть десятых процента порти расчетных трех с половиной - четырех процентов... Сокращение налогов подстегнет потребительский спрос, что, в свою очередь, должно активизировать производство, а это значит найм новых работников и закупки оборудования» - подчеркнул министр финансов.

У демократов на этот счет иное мнение. Последний раунд сокращения налогов, по их словам, не только не улучшил положения в области занятости, а наоборот сопровождался увеличением безработицы. Демократы выражают беспокойство бюджетным дефицитом и растущим государственным долгом и заявляют, что нельзя допустить огромного сокращения налогов и уменьшения поступлений в казну перед лицом колоссальных трат на оборону и медицинское обслуживание пожилых американцев.

«Мы поддерживаем сокращение налогов - в принципе, сказал лидер демократов в Сенате Том Дэшл, - но не в объеме, предлагаемом администрацией, которое резко увеличит государственный долг».

Сначала Буш предлагал сократить налоги на семьсот двадцать шесть миллиардов. Палата представителей предложила пятьсот пятьдесят миллиардов, и эту альтернативу Белый дом считает приемлемой. Однако цифры, которые рассматривает Сенат, чуть ли не уполовинивают исходную заявку администрации.

Белый дом с одной стороны пытается успокоить республиканцев, встревоженных бюджетным дефицитом, а с другой - склонить на свою сторону правоцентристов из числа демократов, которые поддержали первый раунд сокращения налогов, предложенного Бушем.

Одним из таких демократов была сенатор от Луизианы Мэри Лэндре: «Я поддерживаю такое сокращение федеральных налогов, которое было бы справедливым для всех групп населения, стимулировало бы перспективный рост экономики и не накладывало компенсаторного налогового бремени на отдельные штаты. Предложения президента не удовлетворяют этим условиям, - заявила Лэндре.

Сенат должен завершить работу над своим налоговым пакетом в ближайшие дни, после чего его вариант законопроекта поступит на согласование с версией Палаты представителей. Администрация Буша надеется, что окончательный компромисс будет ближе к версии законопроекта, выработанной нижней палатой Конгресса.

XS
SM
MD
LG