Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 48 - 2003-05-11


Записи, звучащие в программе:

”Tune for Duke”, Бад Пауэлл
Запись сделана в парижском клубе “Blue Note” 15 июня 1960 года.
Пьер Мишелот - бас; Кенни Кларк - ударные (его называли отцом ударников «бибопа»)
“I Got It Bad and It Ain’t Good”, Дюк Эллингтон
Гилберт Ровер - бас; Канзас Филд - ударные
“How High the Moon”, Люис, Хамилтон
Сегодня я предлагаю вашему вниманию появившийся совсем недавно на полках музыкальных магазинов диск фирмы «Пабло рекордс», в который вошли записи, сделанные в Париже несравненным Бадом Пауэлом, стоящим у истоков направления «бибоп».

«Вряд ли, - я цитирую ударника Элвина Джонса, - вряд ли найдется другой музыкант, творчество которого было бы столь провидческим».

В Париж Пауэлл перебрался в 59 году, в попытке покончить с вредными привычками (пристрастием к алкоголю и наркотикам) и окружением, которое эти привычки всячески питало. В Париже его взяли под свою опеку пианист Паудрас (по его инициативе и были сделаны записи выступлений Пауэлла) и его жена Николь. В жизни Бадди это было сравнительно безоблачное время. Во всяком случае, в первые несколько лет казалось, что с прошлым покончено навсегда.

Среди музыкантов, с которыми он общался в это время, был ударник Артур Тэйлор. Одна из историй, которую он рассказывает о Пауэлле, весьма примечательна. После одного из выступлений в клубе «Сен-Жермен», к Пауэллу подошел потрясенный его игрой, пианист Дэвид Пэкер и спросил о каком-то гармоническом переходе в одной из сыгранных им вещей. В сущности, это был вопрос вполне безобидный, но - теоретического свойства. На лице Пауэлла появилось выражение абсолютной паники, он начал хватать ртом воздух и вдруг, не проронив ни слова, кинулся к двери и скрылся в ночи. «Бади, - говорит Тэйлор, - знал только один язык, язык музыки, и на нем он только и мог говорить с окружающими».

«Он был подобен большому ребенку, был предельно раним, - вспоминает о Пауэлле саксофонист Сонни Роллинс. - Бадди часто производил впечатление человека абсолютно беспомощного, но зато когда речь заходила о музыкальных принципах, он был абсолютно непоколебим и не знал никаких компромиссов. Кто знает, может быть поэтому его и называли “The Lonely One”

Дюк Эллингтон считал Пауэлла гением и делал все возможное, чтобы поддержать его.

«Я впервые услышал Бадди, когда ему было шестнадцать. Что вам сказать… Он был гением, - вторит Дюку трубач Кути Уильямс, безумно горевавший по поводу ранней смерти Пауэлла и упрекавший себя в том, что не смог уберечь своего питомца от неприятностей. Одна из них, как считали многое, была причиной болезни, которая, начавшись, уже не отпускала Пауэлла всю его жизнь. Он ввязался в перепалку с филадельфийским полицейским (кстати, вступившись за своего приятеля Телониуса Монка). Пауэлл был обвинен во владении наркотиками и доставлен в участок, где был жестоко избит. Полученные им травмы головы были настолько тяжелыми, что его пришлось поместить в больницу. Тот факт, что он попал на заметку в смысле наркотиков, оказался не менее роковым, чем те унижения, связанные с расовой принадлежностью, от которых он никогда не оправился…

Но повторяю, записи, которые звучат сегодня, были сделаны в счастливый период его жизни. Композицию Люиса и Кларка “How High the Moon” часто называют «гимном «бибопа». В ее записи принял участие Диззи Гиллеспи. Остается только сожалеть, что встречи этих двух гигантов были не слишком частыми.

XS
SM
MD
LG