Линки доступности

Споры о сокращении налогов - 2003-05-07


В прошедший понедельник президент Буш вновь обратился к Конгрессу с призывом проголосовать за более значительное сокращение налогов. Президент добивается сохранения основных положений своего плана стимуляции американской экономики, а конгрессмены торопятся вносить поправки в разные варианты законопроекта перед голосованием в Палате представителей и Сенате.

Завершив активную фазу военных действий в Ираке, президент Буш повел наступление в Конгрессе, добиваясь принятия своего плана стимулирования экономики, о котором он объявил в январе, выступая в Конгрессе с обращением «О состоянии государственных дел». В этой речи Джордж Буш предложил программу сокращения налогов на 726 миллиардов долларов, в том числе - отмену двойного налога на дивиденды, получаемые владельцами акций, чего давно уже добиваются республиканцы.

Однако масштаб предлагаемых сокращений налогов не может не беспокоить многих законодателей, в том числе и некоторых влиятельных сенаторов-республиканцев.

Первый удар по президентским планам нанес контролируемый республиканцами Сенат: его проектом тоже предусматривается снижение налогов, но вдвое меньшее. Это решение Сената республиканцы в Палате представителей, встретили с негодованием, так как они настаивают на более радикальных сокращениях. Том Дилэй, лидер республиканского большинства в нижней палате Конгресса, обрушил свой гнев на председателя сенатского финансового комитета Чарльза Грассли: «Позиция, которую изложил сегодня сенатор Грассли, не обсуждалась ни во время переговоров с Палатой представителей, ни с руководством Республиканской партии, ни с нашей бюджетной комиссией, ни с комиссией по ассигнованиям. Все делалось в тайне. Я ничего не знал. Спикер не знал. Председатели комитетов не знали. Не знал и президент».

Пытаясь найти общий язык с Сенатом, Буш умерил свои требования, дав согласие на пятьсот пятидесятимиллиардное сокращение налогов, что уже одобрено лидерами республиканцев в Палате представителей. Президент конечно же хотел бы добиться большего. Выступая в штате Арканзас в понедельник, под аплодисменты аудитории, президент подчеркнул, что, учитывая продолжающийся рост безработицы, достигшей шесть процентов, он намерен отстаивать свою принципиальную позицию, которую занял в январе.

«Новые показатели безработицы должны послужить Конгрессу сигналом о том, что нам необходимо предпринять смелые шаги по стимулированию экономического роста, чтобы все желающие могли найти работу», - сказал Джордж Буш.

Снижение налогов является принципиальным моментом и для демократов, в особенности для потенциальных кандидатов в президенты на выборах 2004 года. Но они называют план президента «подарком для богачей». Во вторник представители демократической партии обнародовали в Конгрессе свой альтернативный план стимулирования экономики и сокращения налогов, который, по их мнению, более эффективен для создания новых рабочих мест и снижения негативных последствий для экономики в будущем из-за высокого бюджетного дефицита.

Так как предлагаемые уровни сокращения налогов значительно расходятся, ключевые комитеты Сената и Палаты представителей завершают подготовки различных вариантов законопроекта для рассмотрения в обеих палатах Конгресса. Голосование в Палате представителей может состояться уже в ближайшую пятницу. Попытки президента Буша добиться «радикального» сокращения налогов наткнулись также на сопротивление со стороны влиятельного председателя Федеральной резервной системы Алана Гринспена, который предупреждает, что значительные сокращения налогов должны быть компенсированы адекватным сокращением государственных расходов или ростом налоговых поступлений по другим статьям.

Опросы общественного мнения показывают, что хотя половина американцев приветствует некоторое сокращение налогов, только 22 процента поддерживают радикальные предложения президента Буша.

В конце концов, какой бы закон ни был принят, он не может попасть на подпись президенту, прежде чем Сенат и Палата представителей не согласуют общие цифры предстоящих сокращений.

XS
SM
MD
LG