Линки доступности

Европейский военный центр - 2003-05-03


Четыре европейские страны объявили о планах создания центра военного планирования Европейского союза за рамками НАТО. Таков итог брюссельского мини-саммита по проблемам европейской обороны с участием Франции, Германии, Люксембурга и Бельгии.

Кроме планов создания нового европейского военного центра четыре страны предлагают создать совместную бригаду быстрого реагирования и европейский командный центр стратегических авиатранспортных операций. Они планируют также сотрудничество в борьбе с биологической и химической угрозой, а также в операциях по реагированию на катастрофы, и координированные закупки оружия.

На состоявшейся после саммита пресс-конференции четыре лидера подчеркнули, что эти планы не предназначены конкурировать с НАТО или подрывать европейское сотрудничество. Участники брюссельского саммита старательно подчеркивали, что Североатлантический альянс является краеугольным камнем европейской оборонной политики.

Хотя не все страны-члены Европейского союза были приглашены на саммит, премьер-министр Бельгии Ги Ферховштадт выразил надежду на то, что остальные члены ЕС поддержат семь предложений, выдвинутых на саммите. Выступая по французскому радио, Ферховштадт назвал выдвинутые на саммите предложения важным шагом в укреплении европейской обороноспособности.

Многие страны подвергли критике закрытый мини-саммит, на который не были приглашены ключевые европейские страны, такие как Великобритания. По мнению обозревателей, предложение создать новый союз по обороне и обеспечению безопасности в Европе может стать реальной помехой попыткам выработать единый европейский подход к вопросам обороны.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр недавно предупредил, что подобные предложения могут помешать усилиям создать общеевропейскую систему обороны и подорвать военное сотрудничество Европы с Соединенными Штатами.

Испания, Италия и Нидерланды также скептически отнеслись к брюссельскому саммиту. Министр иностранных дел Испании заявила во вторник, что четыре страны не могут самовластно прокладывать курс общеевропейской оборонной политики.

Трое из участников саммита - Бельгия, Люксембург и Германия - тратят на оборону в пропорциональном отношении меньше, чем какая-либо другая страна НАТО. Однако Франция, которая занимает второе место в Европе после Великобритании по уровню военных расходов, в прошлом году израсходовала на военные цели два с половиной процента своего внутреннего валового продукта.

XS
SM
MD
LG