Линки доступности

Новости Голливуда - 2003-05-02


Зияющие пустоты

Если судить о положении вещей с моралью и нравственностью в нашем обществе по фильму «Положение вещей» (The Shape of Things), то картина получается довольно мрачная. Но если считать, что это всего лишь одна (извините за каламбур) картина, да и то маргинальная и о маргиналах, то тогда еще можно на что-то надеяться.

Поскольку формальной идеей автора фильма - сценариста и режиссера Нила ЛаБута является исследование соотношения между любовью, сексом и искусством, то одним из прочтений фильма может быть следующее: это всего лишь условная игра ума, упражнение в чистом искусстве построения вымышленной и по возможности элегантной интеллектуальной конструкции.

Это - четвертый по счету фильм ЛаБута. Третьим была комедия «Медсестра Бетти» (Nurse Betty), в которой героиня не видела разницы между искусственным мирком телевизионного сериала и реальным миром. Так что понятно, почему автор и в «Положении вещей» играет с нами, постоянно давая понять, что, несмотря на реальность характеров персонажей, они не более чем пешки в шахматной игре режиссера.

Но правильнее будет предположить, что «Положение вещей» - своего рода завершение трилогии (авторы почему-то любят трилогии!), не включающей «Медсестру Бетти», а начатой двумя первыми фильмами ЛаБута - «В мужской компании» (In the Company of Men) и «Ваши друзья и соседи» (Your Friends and Neighbors). Обе эти картины, вызвавшие оживленные дискуссии об аморальности то ли автора, то ли общества в целом, действительно представили нам наших «друзей и соседей» в весьма неприглядном виде - как злобных манипуляторов чужими душами и телами.

То же и в «Положении вещей», которое в глазах автора не слишком изменилось с конца 90-х годов, когда ЛаБут представил свои первые киноопусы. Он продолжал свои «опыты над людьми» и в ряде пьес, в том числе и «Положении вещей», впервые представленной публике в Лондоне.

В одноименном фильме играют те же актеры, что и в лондонской премьере: Рэйчел Вайц (Эвелин), Пол Радд (Адам), Гретчен Мол (Дженни) и Фредерик Уэллер (Филип). Некоторая театральность фильма - намеренная. Пожалуй, только она спасает картину от упрека в искажении коллективного портрета современного поколения образованной американской молодежи, которой со временем предстоит вести за собой страну.

Действие фильма происходит в неназванном университетском городке, что-то вроде Беркли в Калифорнии. Неуклюжий увалень, студент Адам случайно, как ему кажется, знакомится с аспиранткой художественного факультета Эвелин. Она тотально эмансипирована и начинает «перевоспитывать» Адама и менять его - начиная с потери веса и смены гардероба и до изменения формы носа путем пластической операции.

Появление Эвелин также вносит сумятицу и раздор в отношения Адама с давним другом Филипом и его невестой Дженни, которая не вполне равнодушна и к Адаму.

Эвелин (как ее тонко играет Рэйчел Вайц) умело манипулирует всеми тремя, но наша догадка, что все это делается для того, чтобы не делить Адама ни с кем (вполне человечная прихоть) разбивается о финальное объяснение. Эвелин все это сделала для своего диссертационного проекта: создания новой «скульптуры» из живого человека. Из его чувств, переживаний и настоящих плоти и крови. Этакая, знаете ли, художественная евгеника.

Если в первом фильме ЛаБута «В мужской компании» двое подлецов играли на чувствах глухонемой коллеги, то в «Положении вещей» женщины в лице Эвелин как бы берут реванш. На сей раз жертвой бесчеловечного эксперимента становится мужчина. Равенство полов в праве на аморальность?

Физически Адам из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя (и актер Пол Радд прекрасно передает эту трансформацию), но воспарить над мерзостями жизни ему не дано. Он хоть и лебедь, но подстреленный в лет.

XS
SM
MD
LG