Линки доступности

Конкурс открыт для всех - 2003-05-02


В Нью-Йорке Корпорация по развитию Нижнего Манхэттена LMDC, в чьем ведении находятся проекты застройки Ground Zero, объявила открытый конкурс на лучший проект мемориала погибшим при терактах во Всемирном торговом центре (www.renewnyc.com).

Как мы уже сообщали, проект архитектурной застройки «Эпицентра» - котлована на месте башен-близнецов ВТЦ и прилегающих строений - был недавно утвержден конкурсной комиссией.

Первый конкурс, проведенный в 2002 году, был открытым, на него было прислано около тысячи проектов, но жюри так и не смогло отобрать вариант, устраивающий нью-йоркскую общественность. Тогда был устроен второй конкурс - закрытый, участвовать в котором пригласили ряд ведущих архитекторов мира. Победителем в нем вышел проект, представленный берлинской мастерской известного зодчего Даниэля Либескинда.

Речь шла, повторяем, о застройке Ground Zero. Вопрос же о мемориале, который должен стать нервным центром всего ансамбля в Нижнем Манхэттене, был намеренно оставлен открытым. И вот в минувшее воскресенье были, наконец, объявлены условия конкурса.

Решение должно принять жюри в составе тринадцати представителей художественной общественности, городских властей, академического и делового мира, родственников погибших. В состав конкурсной комиссии вошла нью-йоркский скульптор Майя Лин, автор прославленного Вьетнамского мемориала в центре Вашингтона, - черной U-образной стены с выбитыми на ней именами американцев, погибших в долгой войне в Юго-Восточной Азии.

Майя Лин советует участникам нынешнего конкурса: «Не обязательно вступать в состязание с идеей выиграть. Вполне достаточно знать, как, по-вашему, следует увековечить память людей, погибших в этом месте. Как должен выглядеть замысел - в форме предмета? Организованного пространства? Дизайн может быть любым - скульптурным, архитектурным, комбинированным... Важно, чтобы он впечатлял - сразу, с первого взгляда».

Условия конкурса выставлены на специальном вебсайте www.wtcsitememorial.org. Важнейшим из них являются параметры, заданные проектом Даниэля Либескинда.

Мемориал также должен отражать критерии, сформулированные семьями жертв. Их представляет в жюри Пола Грант Берри, чей муж работал во Всемирном торговом центре. «Мы рассчитываем на то, что сможем гордиться этим памятником, будем приводить к нему детей, - говорит она. - В этом свете я вижу свою задачу. Мы ни на минуту не должны забывать, зачем мы это делаем. Здесь погибли самые дорогие нам люди, и это место должно быть нам так же дорого».

Как отмечает председатель Корпорации по развитию Нижнего Манхэттена Джон Уайтхед, мемориал призван увековечить память трех тысяч людей, погибших 11 сентября 2001 года и во время взрыва в подвале одной из башен-близнецов Всемирного торгового центра в 1993 году. «Мемориал станет не только местом поминовения тех, кто пал здесь от рук террористов. Он будет служить утверждением жизни. Не забудем, - говорит Уайтхед, - что в самый страшный час одиннадцатого сентября это место стало проявлением стихийного героизма обыкновенных людей. И это укрепляет нашу веру в человечество и прочность демократического общества».

Участвовать в конкурсе могут все желающие, однако для этого следует зарегистрироваться. Срок регистрации - один месяц, до 29 мая. С условиями участия и всеми техническими параметрами можно познакомиться в Интернете, а также по бесплатному телефону 1-800-696-0081 или факсу 1-800-717-5699.

Итоги конкурса будут подведены в конце года. Всем нашим слушателям и читателям, кто решит попытать творческой удачи в этом конкурсе, желаем успеха!

XS
SM
MD
LG